Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 1er octobre 2017
Laurent HERBIET
 

membre honoraire

RÉALISATEUR

Bande démo :

* LE PLUS BEL AMI (Doc 100mn) Boréales /France 2 - Épisodes Canada & Cambodge

* GLACÉ (6X52mn) Gaumont TV/Métropole Télévision - Avec Charles Berling, Julia Piaton, Pascal Gregory, Nina Meurisse, Anne Le Ny, Lubna Azabal, Robinson Stévenin - (Prix Meilleure Série La Rochelle 2016 ; Sélection officielle Colcoa French Cinema Festival Los-Angeles 2017)

* MALATERRA (8X52mn, épisodes 4,6,7,8 - série adaptée de Broadchurch) Shine France Films/France 2 - Avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle

* LES TROIS SILENCES (téléfilm FranceTV 95mn) F Comme Films - Avec Caroline Silhol, Jean-Hugues Anglade, Julie-Marie Parmentier

* MANIPULATIONS (téléfilm France2 96mn) Breakout Films - Avec Lambert Wilson, Didier Bezace, Èric Caravaca, Sabrina Ouazani, Smadi Wolfman - (Prix Meilleur Téléfilm La Rochelle 2012 ; Compétition Berlin Europa 2012 ; Festival Eurovisioni Rome 2012 ; Great TV Festival Cologne 2013 ; Compétition Prix Italia 2013 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation, meilleur comédien Monte-Carlo 2013 ; Nomination meilleur film, meilleur comédien Lauriers de l’Audiovisuel 2014 )

* LE CHANT DES SIRÈNES (téléfilm France2 90mn) Agora Films - Avec Cyril Descours, Éric Caravaca, Arnaud Ducret, Xavier Maly, Sabrina Ouazani, Serge Riaboukine - (Prix Meilleur Téléfilm La Rochelle 2011 ; Prix du Syndicat de la Critique : Meilleur Téléfilm 2014)

* ADIEU DE GAULLE ADIEU (téléfilm C+ 90mn) Mordicus/Images&Cie - Avec Pierre Vernier, Didier Bezace, Éric Caravaca, Catherine Arditi, Guillaume Gallienne, Frédéric Pierrot - (Grand Prix Meilleur Téléfilm/Prix d’interprétation masculine Luchon 2009 ; Prix d’interprétation masculine Monte-Carlo 2010 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation Monte-Carlo 2010 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation Lauriers du Sénat 2010 )

* LINDT EXCELLENCE (publicité 30’) Young & Rubicam

* LINDT LES PYRÉNÉENS (publicité 30’) Young & Rubicam

* MON COLONEL (long-métrage 110mn) KG Productions/Les Films du Fleuve/Pathé/Canal+/Arte - Avec Olivier Gourmet, Robinson Stévénin, Cécile de France, Charles Aznavour, Bruno Solo, Éric Caravaca, Wladimir Yordanoff - (Prix Aquitaine Sarlat 2006 ; Sélectionné dans une trentaine de festivals)

* VILLAGE D’ENFANTS SOS (publicité) Synchronie - Avec Annie Duperey

* LE POIDS DU CIEL (Court-métrage 14mn) Synchronie (Prix Jeunesse Dignes 1995) - Avec Paul Crauchet, Olivia Brunaux, Julie Marbeuf, Bruno Lochet

* JOHN BOORMAN ET LA TERRE DU MILIEU (doc 52mn)

SCÉNARISTE

* ELSA À GOMA (scénario cinéma) Sacrebleu Productions - avec I. Collombat / Réalisation : Laurent Herbiet

* LE PLUS BEL AMI (Doc 100mn) Boréales /France 2 - Épisodes Canada & Cambodge

* GLACÉ (scénario TV - 6X52) Gaumont TV/Métropole Télévision - avec H. Hlioua / Réalisation : Laurent Herbiet

* DRAGON LADY (scénario cinéma) Loull Prod - avec I. Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* TUTTI FRUTTI (scénario cinéma - en financement) F Comme Film - avec Iris Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* LES TROIS SILENCES (scénario TV) F Comme Films/France TV - avec I. Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* VATICAN (scénario cinéma) Loull Prod - avec M. Despratx, C. Roux / Réalisation : Laurent Herbiet

* AIMER, BOIRE ET CHANTER (scénario cinéma - Sortie Mars 2014) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Ours d’Argent Berlin 2014 ; Prix de la Critique internationale Fipresci Berlin 2014)

* LE CHANT DES SIRÈNES (scénario TV) Agora Films/France 2 - avec C. Roux / Réalisation : Laurent Herbiet

* VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU (scénario cinéma) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Compétition officielle Cannes 2012)

* L’APPEL DU 18 JUIN (scénario TV) Boréales/France 2 - avec P. Madral / Réalisation : Félix Olivier

* ADIEU DE GAULLE ADIEU (scénario TV) Mordicus/Images & Cie/Canal Plus - avec N. Hertzberg / Réalisation : Laurent Herbiet

* LES HERBES FOLLES (scénario cinéma) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Prix Spécial du Jury Cannes 2009 ; Ouverture Festival de New-York 2009 ; 4 Nominations César 2010 dont meilleure adaptation ; Nominations ICS Awards pour Meilleur Film Étranger & Meilleure Adaptation)

* MON COLONEL (scénario cinéma) KG Productions - avec Costa Gavras et J-Claude Grumberg / Réalisation : Laurent Herbiet

* LE POIDS DU CIEL (scénario court métrage) Synchronie Adapté du roman « Le grand troupeau » de Jean Giono

CONSEILLER TECHNIQUE


- ENFIN VEUVE de Isabelle Mergault (F Comme Film)
- JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU de Isabelle Mergault (Film Par Film) César du Premier Film
- PALAIS ROYAL ! de Valérie Lemercier (Rectangle Productions)
- SAUVAGE de Charlotte de Turckheim (Telema) Film arrêté
- CA N’EMPECHE PAS LES SENTIMENTS de JP Jackson (Salome)
- CAPITAINE AU LONG COURS de Bianca Conti-Rossini (Cinémanufacture)
- TOUT CE QUI BRILLE de Lou Jeunet (Flach Films)
- L’AMOUR EN L’AIR de Hubert Aigrot (Tuba Productions)

PREMIER ASSISTANT-RÉALISATEUR

** LONGS MÉTRAGES **

- CŒURS de Alain Resnais (Soudaine Compagnie)
- LE TSAR SE FAIT PHOTOGRAPHIER de Alain Resnais (Arena) Film arrêté
- PALAIS ROYAL ! de Valérie Lemercier (Rectangle Productions)
- ALIVE de Frédéric Berthe (LGM)
- SAN ANTONIO de Frédéric Auburtin (Pathé)
- PAS SUR LA BOUCHE de Alain Resnais (Arena)
- 7 ANS DE MARIAGE de Didier Bourdon (Telema)
- OR… de Alain Resnais (Arena) Film arrêté
- C.Q. de Roman Coppola (American Zoetrope / MGM)
- AND NOW, LADIES AND GENTLEMEN... de Claude Lelouch (Films 13)
- LE ROMAN DE LULU de P.O. Scotto (Lambart)
- UNE POUR TOUTES de Claude Lelouch (Films 13)
- LES ENFANTS DU FORGERON de Claude Lelouch (Films 13) Film arrêté
- MONSIEUR NAPHTALI de Olivier Schatzky (Film Par Film)
- VOYAGES de Emmanuel Finkiel (Films du Poisson) Préparation
- EVER AFTER (À TOUT JAMAIS) de Andy Tennant (20th Century Fox)
- HANUMAN de Frédéric Fougea (Gaumont / Boréales)
- CA N’EMPECHE PAS LES SENTIMENTS de JP Jackson (Salome)
- INCOGNITO de John Badham (Morgan Creek / Warner Bros)
- CLANDESTINS de N. Wadimoff & D. Chouinard (Films de la Cassine)
- CAPITAINE AU LONG COURS de Bianca Conti-Rossini (Cinémanufacture)
- DEMAIN JE TUE MES PARENTS de Raffy Shart (Films de La Colline) Film arrêté
- ADULTÈRE (Mode d’Emploi) de Christine Pascal (Cinémanufacture) + Réal 2° Équipe
- AUBER - OSLO de Bernard Uzan (Ima Productions)
- A FOREIGN FIELD de Charles Sturridge (Fingertip Films) Régisseur
- THE SON OF THE PINK PANTHER de Blake Edwards (MGM / United Artists)
- JOY IN MACAU de Jacques Saurel (ATC 3000)
- DANCING MACHINE de Gilles Béhat (Leda/Citéfilms) 2ème AR
- FEU SUR LE CANDIDAT Agnès Delarive (Citéfilms) 2ème AR
- DANGEROUS COMPANY de Malcom Clarke (Sommerset)


** TÉLÉFILMS **

- THE UNEXPECTED MRS POLLIFAX de Anthony Shaw (Greyshane)
- LE ROI EN SON MOULIN de Jacob Berger (Neria Productions)
- TOUT CE QUI BRILLE de Lou Jeunet (Flach Films)
- ADORABLE PETITE BOMBE de Philippe Muyl (Synchronie)
- LULU ROI DE FRANCE de Bernard Uzan (Alya Productions)
- CANAILLES de Michel Guimbard (Canal Plus)
- DÉTECTIVES de Jean-Pierre Prévost (Studio 107)
- L’AMOUR EN L’AIR de Hubert Aigrot (Tuba Productions)
- TIERCÉ GAGNANT de Hubert Aigrot (Tuba Productions)
- LA GUERRE DES PRIVÉS de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- L’ENTORSE de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- LE 7EME ENFER de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- LA TETE LA PREMIERE de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- FLY BY NIGHT de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- POINT OF NO RETURN de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- LACHEZ- NOUS LES BASKETS de Bernard Uzan (Ima Prod)
- COUNTERSTRIKE de Paolo Barzman (Atlantique) 2ème équipe
- LES COMPAGNONS de Didier Lannoy (Ima Productions)
- LE TRÉSOR PERDU de Bernard Uzan (Ima Productions)
- CARTES DE STARS de William Karel (Sygma) Régisseur général
- THE QUIET CONSPIRACY de John Gorrie (Anglia TV )
- MIT SANG UND KLANG de Claude Chancel (Intertel France)
- À CORPS ET À CRIS de Josée Dayan (Hamster) 2ème AR
- TWO OF DIAMONDS de Bruno Gantillon (Atlantique) 2ème AR
- SUEURS FROIDES - LA PANNE de Michel Leroy (Fechner) Régisseur
- LA BELLE ANGLAISE de Jacques Besnard (Fildebroc) 2ème AR
- IVAN IVANOVITCH KOSSIAKOFF de Fabrice Cazeneuve (Hamster Productions) 2ème AR


** PRÉ-PRODUCTIONS **

- UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE de Bernard Rapp (Arena)
- MASSAÏS LES GUERRIERS DE LA PLUIE de Pascal Plisson (Mordicus)
- LA 1ÈRE FOIS QUE J’AI EU 20 ANS de Lorraine Lévy (Arena)
- SAUVAGE de Charlotte de Turckheim (Telema)
- THE LAST SIGN de Douglas Law (Carrère/Hollywood Classics)
- L’ÎLE AU TRÉSOR de Philippe de Broca (FIT)
- ANIMA de Christophe Pascal (XIIIBis Productions)
- CENDRILLON de Bruno Aveillan (Renn Productions)
- L’INCRUSTE de Olivier Schatzky (Cultura Productions)
- QUELQU’UN QUI M’AIME de Philippe Muyl (Ara Productions)
- NAPOLÉON de Yves Simoneau (GMT)
- CHERE MARIANNE 3/4 de Bernard Uzan (FIT)
- PIGEON À LA RUSSE de Olivier Schatzky (JLA Productions)
- QUAND ON A QUE L’AMOUR de Constantin Alexandrov (FMI)
- LES BLESSURES ASSASSINES de Jean-Pierre Denis (Arp)
- LE MONDE À L’ENVERS de Rolando Colla (Peacock Films)
- MÉDAILLE D’OR de Jean-Pierre Prévost (Images Images)
- BELLE ÉPOQUE de John Boorman (GMT)


** PUBLICITÉS **

- INFLUX CORA de Philippe Bottemine (Corto Pacific)
- KINDER de Olivier Mégaton (Cougar Films)
- CITROEN XSARA PICASSO de Howard Greenlagh (Producers)
- PALMOLIVE SENSATIONS de Phil Dupee (Cougar Films)
- GÉRARD DAREL de Claude Lelouch (Lighthouse)
- PEUGEOT PERSPECTIVES de Nick Galitzine (Partizan)
- THOMSON SCENIUM #1 de Avgust Baldursson (Joe & Bob)
- THOMSON SCENIUM #2 de Avgust Baldursson (Joe & Bob)
- OLIO CUORE de Claude Lelouch (Alto Verbano)
- CLINIQUE HAPPY de Ellen Von Unwerth (O’Pictures)
- VILLAGES D’ENFANTS SOS de Philippe Muyl (Synchronie)
- EUROTUNNEL de Norris Spencer (Ridley Scott Agency)
- GYMNASIUM de Bernard Uzan (F40 Prod)
- RENAULT F1 de Patrick Chaput (Synchronie)
- RENAULT "SAFRANE" de Patrick Chaput (Extension)
- RENAULT "ESPACE TEAM" de Patrick Chaput (Synchronie)
- COGEMA "LE VISITEUR" de Jean-Claude Baumerder (News Plus)
- LE NOUVEAU MONDE de Roger Wielgus (Intertel France)
- STOEFFLER de Roger Wielgus (Intertel France)

Et une vingtaine de films institutionnels en tant que 1er assistant-réalisateur


** VIDÉOCLIPS **

- LE MONDE EST FOU (Pauline Esther) de Jan Kounen (Ganessa)
- SALE CARACTERE (Forbans) de Bernard Uzan (Lipstick)
- T’AS TOUT COMPRIS (Forbans) de Bernard Uzan (Anamorphose)

publicités

Profils mis à jour

Valérie PAILLARD

2e assistante réalisateur


Estelle CHAUVIN

2e assistante réalisateur


Laure MONRRÉAL

1ère assistante réalisateur


Olivia DELPLACE

2e assistante réalisateur


Pierrick VAUTIER

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC