Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06 71 81 35 98

1 rue de l'averse
94000 Créteil
France

matthieurohrer@free.fr

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Français
Anglais
lu écrit parlé

animaux

tournage avec des enfants

Movie Magic Scheduling

movieDATA

cascades

Sauveteur Secouriste du Travail

Tournage Époque XVIIème et XIXème


A TOURNÉ DANS CES PAYS

Dernière mise à jour : 13 janvier 2017
Matthieu ROHRER
 

3e assistant réalisateur

1ER ASSISTANT RÉALISATEUR

LA DOUBLE CROISÉE (2015)
Réal. : Jean-Charles Atzeni
Prod. : Les Films de l’Autre Cougar
1ER ASSISTANT

Nominations : Calgary International Film Festival - Queens World Film Festival - Commffest Toronto Récompense : Festival Cinémabrut

2ND ASSISTANT RÉALISATEUR

2014

"TRAVELINGUE" de Gérard Jourd’hui – 2nd AR PRÉPA | Prod. : JM & G Production | Paris, Île de France | PRÉPA

2013

"AUX YEUX DES VIVANTS" de Julien MAURY & Alexandre BUSTILLO | PRÉPA depuis Paris | Prod. : Metaluna Productions | Tournage en Bulgarie

"RÉSISTANCES" (6 x 52) de Miguel Courtois – 1er AR : Nicolas Adelet | 2ème AR : Ludovic Ory | Prod. : Légende Films | Paris | Juillet | 2nd AR – RENFORT PRÉPA

3E ASSISTANT RÉALISATEUR

2015

"NICOLAS LE FLOCH - Le Noyé du grand canal" de Philippe BERENGER – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : Cie Phares & Balises | Région Parisienne & St Malo

2014

"NICOLAS LE FLOCH" (saison 6) de Philippe BERENGER – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : Cie Phares & Balises | Le Mans - Paris - RP

"RÉSISTANCES" (6 x 52) de David Delrieux – | Co 1er AR : Ludovic Ory | Prod. : Légende Films, Gaumont Télévision | Paris, Île de France

2013

"LES HOMMES DE L’OMBRE" (6 X 52) de Jean-Marc Brondolo – 1er AR : Franck Delpeche | 2ème AR : Fanny Goinneau | Prod. : Macondo Productions | Paris - RP | PRÉPA

"LE BOEUF CLANDESTIN" de Gérard JOURD’HUI – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : JM&G Productions | Paris - RP

2012

"LA GRANDE PEINTURE" de Laurent HEYNEMANN – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : JM Productions | Paris - RP

"NICOLAS LE FLOCH" (saison 5) de Philippe BERENGER – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : Cie Phares & Balises | Le Mans - Paris - RP - Bourgogne

2011

"UNE VIE MEILLEURE" de Cédric KAHN – 1ère AR : Valérie Mégard | Prod. : Les Films Du Lendemain, Maïa Cinéma & Cinémaginaire | Paris - RP - Vendée

"PAUVRE RICHARD" de Malik CHIBANE – 1er AR : Olivier Berlaud | Prod. : Alhambra Films | Paris - RP - Île de france

"LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES" de Philippe BERENGER – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : JM Productions | Paris - RP

2010

"LE CAS DE MME LUNEAU" de Philippe BERENGER – 1ère AR : Frédérique Lagarde | Prod. : JM Productions - Collection Maupassant FR2 | L’Oise

2009

"AU-DELÀ" de Clint EASTWOOD – 1er AR US : David Bernstein - 2nde AR FR : Vanessa Djian | Prod. : Malpaso Productions, Peninsula Film | Paris | SET PA (Renfort Mise en Scène)

"L’ARNACOEUR" de Pascal CHAUMEIL – 1er AR : Frédéric Drouilhat | Prod. : Yume Quad Films | PRÉPA + TOURNAGE Paris - RP

1ER ASSISTANT COURTS-MÉTRAGES / PUB

2015

"HORAIRES TARDIFS" d’Étienne CONSTANTINESCO – Pub Internet McDonald’s Prod. : Crac TV | Région Parisienne

2013

"La CRAVATE & LE MUR" d’Aki YAMAMOTO – 1er AR : Olivier Berlaud | Prod. : Film in evolution | Paris | 2ème puis 1er Ass. Réal.

2010

"COMME TU LUI RESSEMBLES" de Philippe COROYER | Prod. : Cinémao, CinéSystème | Paris

"ASSIS, DEBOUT, COUCHÉ" de Edgard GRIMA – PREPA | Prod. : Easy Tiger | Champagnes-Ardennes

"L’APPARTEMENT DE PAUL" de Frank FERRAN | Prod. : Borrego Films | Paris

2009

"LA TOMBE DU SOLDAT INCONNU" de Antonio DE OLIVEIRA | Prod. : Tomoe Films | Bourgogne

"CHARMENTE MIRA" de Franck VICTOR | Prod. : Alcaline Production | Paris - RP

2008

"FAUX FRÈRES" de Jo PRESTIA – 1er AR : Patrick Chamare | Prod : L’Escaut Prod., Action Prod., La Petite Reine, G6Team | Paris - RP | 2nd AR

2007

"QUI DE NOUS DEUX" de Christophe MARTINOLLI | Prod. : Les Productions Solidaires et Full Prod | Paris

"LETTRE À MA FILLE" de Nicolas FOGLIARINI | Prod. : Les Productions Solidaires et Full Prod | Paris

"À SA PLACE" de Marc GUILBERT | Prod. : Les Productions Solidaires et Full Prod | Paris

2005

"SUR LES TRACES DE MÉLANIE" de Laetitia ARLIX – 1ère AR : Carole Chauvet | Prod. : ZOR.films | Auxerre | Septembre | Stagiaire Assistant Réalisateur

AUTRES EXPÉRIENCES

2007

"LES PRINCES DE LA NUIT" de Patrick LEVY - 1er AR : Gary Brocaud | Prod. : Alexart Films | Paris | Juillet à Août | Régisseur Adjoint

2005 - 2007

RÉALISATEUR MONTEUR - Eikos | Réalisation de films institutionnels | Films d’entreprises | Interviews | Films présentation de services et de produits | Documentaires

2003 - 2005

INFOGRAPHISTE 2D/3D - uMt PreStige | Fauvernier

DIVERS

Maîtrise des logiciels :

• Assistanat : MovieData, MMS, Final Draft
 • Infographie 2D/3D : Photoshop, Illustrator, Indesign, QuarkExpress, Maya • Montage & DVD : Final Cut Pro, Première Pro, DVD Studio Pro, Encore DVD • Bureau : Word, Powerpoint, Excel • Web : Flash, Dreamweaver

publicités

Profils mis à jour

Olivier BERLAUD

1er assistant réalisateur


Benoît BARAQUIN

2e assistant réalisateur


Eric LECUYER

2e assistant réalisateur


Adrien CULLIER

3e assistant réalisateur


Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC