Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 16 octobre 2017
Max BELMESSIERI
 

membre associé

Actualité

En repérage sur ZONE FRANCHE, prochain film de Mohamed Hamidi. Equipe complète.

Responsable des Repérages

PREMIÈRES VACANCES de Patrick Cassir
Long Métrage THE FILM 2017

NOX (6x52) de Mabrouk El Mechri
Série TV Canal + GAUMONT TELEVISION PRODUCTION 2017

LES BRACELETS ROUGES (6x52) de Nicolas Cuche
Série TV TF1 VEMA PRODUCTION 2016-2017 [province] [AQUITAINE]

CHRIST(OPHE) de Pierre Dudan
Long Métrage FECHNER FILMS 2016

KNOCK de Lorraine Levy
Long Métrage CURIOSA FILMS 2016 - [1950-60]

GLACE (6x52) de Laurent Herbiet (AFAR)
Série TV M6 GAUMONT TELEVISION PRODUCTION 2015-2016 [province] [MIDI PYRENEES]

SPOTS PUBLICITAIRES (TEFAL, FONDATION NECKER, DIOR...)
PUBS LE RENDEZ-VOUS A PARIS, ICONOCLAST, PSYCHO 2015

L’INSTINCT (Pilotes 2x52) de Marwen Abdallah
Série TV TF1 JLA PRODUCTIONS 2015

LOLO de Julie Delpy ... sortie Nationale le 28 octobre 2015
Long Métrage THE FILM 2014

AINSI SOIENT-ILS (Saison 3) de Rodolphe Tissot
Série TV ARTE ZADIG PRODUCTIONS 2014

LA SMALA SAISON 5 de Olivier Barma
Série TV FRANCE 2 BARJAC PRODUCTIONS 2013

LES GAZELLES de Mona Achache ... sortie Nationale le 26 mars 2014
Long Métrage RECIFILMS 2013

VIOLETTE de Martin Provost ... sortie Nationale le 6 novembre 2013
Long Métrage TS PRODUCTIONS 2012
[province] - [PACA] - [1950-70]

PRÊT A TOUT de Nicolas Cuche .... sortie Nationale le 22 janvier 2014
Long Métrage JERICO 2012 - [province] - [AQUITAINE] - [AUVERGNE] - [IDF]

LA PLANÈTE DES CONS de Charlie Dupont et Gilles Galud
Film TV Canal+ LA PARISIENNE D’IMAGES 2012

LE CERVEAU D’HUGO de Sophie Révil
Docu-fiction France2 ELZEVIR FILMS 2012

PARLE TOUT BAS SI C’EST D’AMOUR de Sylvain Monod
Film TV France2 MFP & FRANCE TELEVISION 2011

ENFIN SEULE de Olivier Peray
Film TV France3 MFP & FRANCE TELEVISION 2011 [RHONE ALPES]

DE l’HUILE SUR LE FEU de Nicolas Benamou
Long Métrage RECIFILMS & AXELFILMS 2010

LES HOMMES LIBRES de Ismaël Ferroukhi
Long Métrage PYRAMIDE PRODUCTIONS 2010 - [1940]

MAFIOSA (saison III) de Eric Rochant
Série TV Canal+ IMAGE&Compagnie 2009 - [RP]

RENDEZ-VOUS AVEC UN ANGE de Sophie de Daruvar & Yves Thomas
Long Métrage MON VOISIN PRODUCTIONS 2009

LA TUEUSE de Rodolphe Tissot
Unitaire ARTE SHILO FILMS 2009

Mlle CHAMBON de Stéphane Brizé
Long Métrage TS PRODUCTIONS 2008 - [PACA]

JE SUIS HEUREUX QUE MA MERE SOIT VIVANTE de Nathan & Claude Miller
Long Métrage FCOMME FILM 2008

SÉRAPHINE de Martin Provost
Long Métrage TS PRODUCTIONS 2007 - [1910-30]

MAUVAIS OEIL de François Rabes & Félicie Dutertre
Long Métrage LES PRODUCTIONS DU TRESOR 2006 - [PACA]

HORS DE PRIX de Pierre Salvadori
Long Métrage LES FILMS PELLEAS 2005 - [PACA]

PAS VU, PAS PRIS de Dominique Tabuteau
TV 1x90min MURMURES PRODUCTIONS 2001

LE SECRET de Virginie Wagon
Long Métrage LES PRODUCTIONS BAGHEERA 1998

ROMANCE X de Catherine Breillat
Long Métrage FLACH FILMS 1998

Renfort aux Repérages

LA CH’TITE FAMILLE de Dany Boon
Long Métrage PATHE PRODEXE 2017

HAPPY END de Michael Haneke
Long Métrage LES FILMS DU LOSANGE 2016 [PACA]

PROF T de Nicolas Cuche
Série TV TF1 VEMA PRODUCTION 2016

HÉROÏNES de Audrey Estrougo
Série TV ARTE ELZEVIR FILMS 2016

LA FILLE DE BREST de Emmanuelle Bercot
Long Métrage HAUT ET COURT 2015

LA MAIN DU MAL (THE ESCAPE ARTIST) de Pierre Aknine
Série TV TF1 VEMA PRODUCTION 2015

M de Sara Forestier
Long Métrage CHI FOU MI 2015

FOUJITA de Kohei Oguri
Long Métrage EUROWIDE FILM PRODUCTION 2014 - [1925]

ROSEMARY’S BABY de Agnieska Holland
Série TV NBC LIONSGATE TELEVISION 2014

AVEC LE TEMPS de Gabriel Aghion
Série TV FR3 CINETEVE 2013 - [1970]

SK1 : LA TRAQUE DE GUY GEORGES de Frédéric TELLIER
Long Métrage LABYRINTHE FILMS 2013 - [1990]

CLEM SAISON 4 de Joyce Bunuel
Série TV TF1 MERLIN PRODUCTIONS 2013

LE PETIT NICOLAS EN VACANCES de Laurent Tirard
Long Métrage FIDELITE FILMS 2013- [LANGUEDOC ROUSSILLON] — [PACA] - [1960]

BRAQUO SAISON 3 de Frédéric Jardin
Série TV Canal+ CAPA DRAMA 2012

PLATANE SAISON 2 de Eric Judor et Denis Imbert
Série TV Canal+ 4 MECS EN BASKETS 2012

A MOI SEULE de Frédéric Videau
Long Métrage LES FILMS HATARI 2011 [AQUITAINE]

DE BON MATIN de Jean-Marc Moutout
Long Métrage LES FILMS DU LOSANGE 2010

JULIE LESCAUT (épisode 88) de Didier Delaitre
Série TV TF1 G.M.T 2010

JULIE LESCAUT (épisode 87) de Dominique Tabuteau
Série TV TF1 G.M.T 2009

LES BOUGON (épisode 5) de Sam Karman
Série TV M6 G.M.T 2009

UN VILLAGE FRANCAIS (saison 2) de Olivier Guignard
Série TV FRANCE3 TETRA MEDIA 2008 - [1940]

LA GRANDE VIE de Emmanuel Salinger
Long Métrage LES FILMS DU POISSON 2008 - [RHONE-ALPES]

REPORTERS (saison 2) de Gilles Banier
Série TV CANAL+ CAPA DRAMA 2008

UNE LUMIÈRE DANS LA NUIT de Olivier Guignard
TV 2x90min MERCREDI FILMS 2007 - [1825]

LE DERNIER DES FOUS de Laurent Archard
Long Métrage AGAT FILMS 2005 - [FRANCHE-COMTE]

1° assistant réalisateur

PANZANI , père noël de Michel Hazanavicius
PUB A.PRODUCTIONS 2003

JEAN ROCH , can you feel it de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2003

AUTANT EN EMPORTE LE VENT , nnsp de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2003

AUTANT EN EMPORTE LE VENT , libre de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2003

TINA ARENA & JAY , je te retrouve un peu de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2003

DANIEL LEVY , l’enfant de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2003

JOHNNY HALLIDAY , pense à moi de Sylvain Bergère
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2002

EVE ANGELI , je sais de Jérôme Cornuau
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2002

LES L5 , une étincelle de Cyril Sebas
CLIP YANKE PRODUCTIONS 2002 CELLULOÏD CITY de Bavid Barrouk
TV 2x13min LES VAURIENS PRODUCTIONS 2001

BOSNA AIRLINES de Dominique Wittorski
Court Métrage - 17min PETROUCHKA FILMS 2001

SUN ACTISPRAY de Jean-François Gschwindt
PUB QUAD PRODUCTIONS 2000

BREBIS GALEUSE de Jean-Noël Renard
Court Métrage - 26min LES FILMS DE L’ESCAPADE 1999

QUATRE HEURE de Eric Bessalam
Court Métrage - 10min BESS PROD 1997

2° assistant réalisateur

RENDEZ-VOUS AVEC UN ANGE de Sophie de Daruvar & Yves Thomas
Long Métrage MON VOISIN PRODUCTIONS 2009

NOTABLE DONC COUPABLE de Francis Girod
TV 2x90min FLACH FILMS 2006

L’ONCLE DE RUSSIE de Francis Girod
TV 1x90min FLACH FILMS 2005

UN AMI PARFAIT de Francis Girod
Long Métrage OGNON PICTURES 2005

LYON POLICE SPÉCIALE de Dominique Tabuteau
TV 2x100min ALYA EXPAND IMAGES 2002

PAS VU, PAS PRIS de Dominique Tabuteau
TV 1x90min MURMURES PRODUCTIONS 2001

UNE FEMME D’HONNEUR de Dominique Tabuteau
TV 2x90min VIA PRODUCTIONS 2000

LA MORT DU CHINOIS de Jean-Louis Benoit
Long Métrage BLUE FILMS 1997 - (3° assistant réalisateur)

LA NUIT DU DESTIN de Abdelkrim Balhoul
Long Métrage LES FILMS SUR LA PLACE 1997 - (stagiaire assistant réalisateur)

publicités

Profils mis à jour

Frank YCHOU

2e assistant réalisateur


Olivier BERLAUD

1er assistant réalisateur


Norbert DAMMANN

1er assistant réalisateur


Jérémie STEIB

1er assistant réalisateur


Grace PERRIN

2e assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC