Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 17 février 2017
Pierre-Louis TURQUET
 

1er assistant réalisateur

Actualité

disponible

PREMIER ASSISTANT

FICTIONS :

- CHAMBORD "Le château des Enigmes" de Marc Jampolski (fiction de docu-fiction - Gedeon Programmes / Avril 2015)

- DEPARTURE d’Andrew Steggall (Long-Métrage britannique – Departure Film Ltd / Connectic Studio / BFI. Oct/nov. 2014) avec Alex Lawther, Juliet Stevenson, Phenix Brossard, Finbar Lynch et Patrice Juiff.

- A L’AMIABLE de Rémy Cayuela (CM - Origine Films. 2013)

- LA PART CELESTE de Thibaut GOBRY (Moyen-métrage - Zorba Production. 2011)

- LOUIS XI, Le Pouvoir fracassé d’Henri Helman (plateau)(TVfilm 90’. Alchimic Films. 2010)

- WU de Cécile Vernant (C-M - Les Films du Cygne. 2008)

- LE BUREAU DES JOURS PERDUS de Jean-François Fontanel (C-M - Les Films du Cygne. 2007)

- LUNE DE MIEL de François Breniaux (C-M - Les Films du Cygne. 2006)

- AFTER de Christian Lyon (C-M - Magimix. 2004)

- L’AINÉ DE MES SOUCIS de Carine Tardieu (C-M - Wacky Films. 2003)

- AUTODÉFENSE d’Agnès L’Huillier (C-M - Wacky Films. 2003)

- LES BAISERS DES AUTRES de Carine Tardieu (C-M - Wacky Films. 2002)

- PUBLICITÉS et FILMS INSTITUTIONNELS :

- Films publicitaires : DISNEY "25ème anniversaire" (Disney Prod. BETC.2016) / IXINA "on l’a fait !" (La Chose/Das Ding.2016) / DOP "2en1" (Prodigious.2015) / SAMSUNG "Launching People" (Frenzy Paris. 2013) / SONIA RYKIEL "Les piñatas Noël 13" (Al Dente Paris. 2013) / BEAUGRENELLE "Nouveau CC" (Al Dente Paris. 2013) / DIM "Gentleman" (Première Heure. 2013) / LONGCHAMP "Souliers" (Al Dente Paris. 2013) / CHANEL "Blanc" (Al Dente Paris. 2013) / DISNEY/TF1 "20 ans-prolongation" (10’’&20’’ Disney. 2013 / COTE D’OR "nougat" (Rita Films. 2013) / DISNEY "le pouvoir de Noël 2013" (Quad. 2012/13) / CHANEL Montres, « 60 secondes » (Al Dente Paris. 2012) / ORANGE « Cineday » (Frenzy Paris. 2012) / SFR « la livraison », « le scooter », « le gâteau » (Frenzy Paris. 2012) / FORD « Pinball » (Moonwalk. 2012) / NINA RICCI, « Nina Fantasy » (Moonwalk. 2011) / GULLI « La voiture » (Hush. 2010) / HOTEL INTERCONTINENTAL « Clothes Market » (Franco American Films. 2006) / SANYTOL (Swan Publicité. 2006) / ASSURANCE MALADIE, Antibiotiques "Belle maman" (Cake Films. 2005) / NESTEA-COCA COLA, "Trois sensations" (Swan Publicité. 2005) / LA FOURNEE DOREE, "Cuisine TV" (Swan Publicité. 2005) / ENFANCE ET PARTAGE, "La reconstitution » (Cake Films. 2005) / NESTLE,"Les stickers farceurs"(La Base Films. 2004) / BRIDELIGHT,"le repas de famille" (La Base Films. 2004) / I-MODE de Bouygues Télécom (A. Productions. 2002)

- Films institutionnels : RENAULT ZOÉ (Publicis. 2012) / RENAULT/DACIA Dokker (Publicis. 2012)

CLIPS :

- ALICE ON THE ROOF, « Lucky You » de Mélanie Brun et Marc Cortès (SoFilms, 2016) / NAÏVE NEW BEATERS, « Jersey » de Rémy Cayuela (Frenzy Paris, 2012) / JEALOUSY, "Lucy" de François Néméta (La Base Films. 2005 / CALI, "Pensons à l’avenir" de Régis Roinsard (Partizan Midi Minuit. 2004) / LUKE, "Soledad" de Régis Roinsard (Partizan Midi Minuit. 2004)

PROGRAMME COURT :

« Michel Muller présente… », minifictions TV de 5’ de Michel Muller (MM Production, TPS. 2005)

SECOND ASSISTANT


- 2016 téléfilms CANDICE RENOIR (2X52’) d’Adeline Darraux (Boxeur 7) 1er assistant : Alain Temmerman

- 2016 Téléfilms LA VIE DEVANT ELLES (6x52’) de Gabriel Aghion (Cineteve) 1ère assistante : Carole Amen

- 2015 Long-métrage PARIS CAN WAIT d’Eleanor Coppola (American Zoetrope / Elzevir Films) 1ère assistante : Carole Amen

- 2014 Long-métrage (préparation) PAPA OU MAMAN ? de Martin Bourboulon (Chapter 2) 1ère assistante : Carole Amen

- 2014 Téléfilm LA VOYANTE réalisé par Henri Helman (Septembre Prod/FranceTV) 1er assistant : Alain Temmerman

- 2011 Téléfilm SIMPLE QUESTION DE TEMPS réalisé par Henri Helman (Septembre Prod/FranceTV) 1er assistant : Alain Temmerman

- 2010/11 Long-métrage LA CERISE SUR LE GÂTEAU de Laura Morante (Maison de Cinéma) 1ère assistante : Carole Amen

- 2010 Téléfilm LES BELLES SOEURS réalisé par Gabriel Aghion (Bel Ombre/France 3) 1ère assistante : Carole Amen

- 2009/10 Long-métrage LE ROMAN DE MA FEMME de Djamshed Usmonov (Elzevir Films)/1er assistant : Jérôme Borenstein

- 2009 Téléfilm LE GRAND MÉNAGE (90’) réalisé par Régis Musset (Kwaï/France 2)/1ère Assistante : Carole Amen

- 2008 Téléfilms LA TAUPE 2 (2x52’) réalisés par Vincenzo Marano (Les Films de l’Astre/TF1)/1er Assistant : Loïc Dugué

- 2008 Téléfilm LA SAISON DES IMMORTELLES (90’) d’Henri Helman (Septembre/France 3)/1er Assistant : Alain Temmerman

- 2008 Téléfilm JOSEPHINE ANGE GARDIEN (ép.45) réalisé par Henri Helman (DEMD/TF1)/1er Assistant : Alain Temmerman

- 2007 Téléfilm ADRIEN (90’) de Pascale Bailly (Cipango/France 2)/1ère Assistante : Carole Amen

- 2007 Long-métrage SANS ÉTAT D’ÂME de Vincenzo Marano (Les Films de l’Astre)/1er Assistant : Loïc Dugué

- 2006 Téléfilm LES DIABLESSES (90’) de Harry Cleven (Ramona/France 3)/1er Assistant : Alain Temmerman

- 2006 Téléfilms ROSE & VAL ép. 4 et 5 (2x90’) de Didier Le Pêcheur (Dajma/TF1)/1er Assistant : David Campi-Lemaire

- 2005 Téléfilm COMMISSAIRE CORDIER (90’) de Christophe Douchand (Telfrance/TF1)/1er Assistant : David Campi-Lemaire

- 2004 Publicité PEUGEOT Promos, "Les Cris" de Rob Leggatt et Leigh Marling (Hamster Pub)/1er Assistant : Frédéric Monnet

- 2004 Téléfilms FRANCK KELLER (2x90’) de Dominique Tabuteau (Son & Lumière/TF1)/1er Assistant : Olivier Breton

- 2004 Publicité TPS, « Les écrans » de Christophe Navarre (Irène)/1er Assistant : Frédéric Monnet

- 2003 Téléfilm HAUTE COIFFURE (90’) de Marc Rivière (B.F.C./Arte France)/1er Assistant : Eric Pierson

- 2002 Publicités MARIE, « La brigade du bien-manger » (3x30’’) d’Eric Rochant/1er Assistant : Jérôme Borenstein

- 2002 Téléfilms LA CRIM’ (3x52’) de Laurent Lévy (FIT Production/France 2)/1er Assistante : Élodie Moralès

- 2002 Téléfilms LA MAISON DES ENFANTS (3x90’) d’Aline Issermann (Hamster/K2/TF1)/1er Assistant : Pascal Morucci

- 2001 Téléfilm CHÈRE MARIANNE (90’) de Bernard Uzan (FIT Production/TF1)/1er Assistante : Élodie Moralès

- 2001 Téléfilms AGATHE ET LE GRAND MAGASIN (2x90’) de Bertrand Arthuys (Scarlett Production/France 2)/1er Assistant : Alain Temmerman

- 2000 Publicité SIEMENS de Antony Hoffman (@radical.media)/1er Assistant : Jérôme Borenstein

- 2000 Court-métrage WELCOME ! de Julien Leclercq

- 2000 Téléfilms UN HOMME EN COLÈRE (2x90’) de Didier Albert (Alya/TF1)/1er Assistant : Eric Paulin

- 2000 Court-métrage GHOST IN THE MACHINE de Claudio Descalzi (1001 Productions)

- 1998 Téléfilms RETOUR À FONTEYNE (2x90’) de Philomène Esposito (FIT Production/France 2)/1er Assistant : Pascal Morucci

TROISIEME ASSISTANT


- 2005 Long-métrage THE DA VINCI CODE (Set P.A.) de Ron Howard (Sony Pictures)/1er assistants : Pascal Salafa / William M. Connor

- 1999 Long-métrage THE MAN WHO CRIED de Sally Potter (Working Title Films, Adventure Pictures, Pie)/1er Assistants : Jérôme Borenstein / Chris Newman

publicités

Profils mis à jour

Matthieu DE LA MORTIÈRE

1er assistant réalisateur


Philippe BOURDAIS

1er assistant réalisateur


Fabienne CHAUVEAU

1ère assistante réalisateur


Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Inès DE LA BÉVIÈRE

1ère assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC