Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06 33 16 58 01

Paris
75018 Paris
France

alex.talmon@gmail.com

alextalmon28

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Langues
Afar 
Anglais 
Français 

Logiciels
Movie Magic Scheduling
movieDATA
OutlookMovie

Tournages avec
animaux
cascades physiques
enfants
grande figuration
VFX

Conditions particulières
en mer / sur l’eau

Divers
Époque SFX (Sang, prothèses) Connaissance de Setkeeper (Melusyn)


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 2 octobre 2021
Alexandre TALMON
 

2e assistant réalisateur

1er Assistant Mise en Scène

2021 - « Une Aventure a Kermadec » [Unitaire 90’]
Réal : Bruno Garcia
Prod : Morgane Production
Région : Bretagne / Golf du Morbihan / Quiberon

2020 - « Doritos - Lay’s » [Corporate]
Réal : Gilles Sanner
Prod : Hypercontent

2019 - « Les secrets des bâtisseurs de pyramides » [DocuFiction ]
Réal : Sigrid Clément & Alain Brunard
Prod : Pernel Media
1st Ad - Unit A : Olivia Delplace
1st Ad - Unit B : Alex Talmon
Tournage Maroc : Ouarzazate

2019/2020 - « The House Of Gaunt » [Fanfilm Moyen Métrage]
Réal : Joris Faucon Grimaud
Prod : Grimaud Production & Le Sousmarin Productions

2018 - « Saperlipopette » [Clip Musical]
Réal : Léo Gotainer pour Richard Gotainer
Prod : Gatkess Production

2015 - « A life in Time » [Court métrage]
Réal : Florian Delhormmeau
Prod : Along Production

2014 - « ASA » [Spot Pub]
Réal : Mathieu Vié
Prod : Studio Fifty
Cast : Karine Lima

2013 - « Mélusine » [Moyen Métrage]
Réal : Noémie Héraud
Prod : Lé Mécanique
Cast : Laura Galley, Edouard Lamoitier
Région : Deux Sèvres, Niort et alentours

2013 - « Story Of » [Long Métrage]
Réal : Eric Dinkinan
Prod : Along Production
Cast : Yaru Gao, Niels Dubost, Maud Myers...

2013 - « Traqués » [Court Métrage]
Réal : Florian Delhormmeau
Prod : Along Production
Cast : Jean Baptiste Sagory, Marie et Helene Rosselet Ruiz, Matthieu Naert ...

2011 - « La Culbute » [Court Métrage]
Réal : Ophélie Koering
Prod : Gomme Film
Cast : Ophélie Koering, Yvon Back

2nd Assistant Mise en Scène

2021 - « Les Sentinelles » - 7x52 - Paris RP / Maroc
Réal : Jean Philippe Amar
Prod : TETRA MEDIA - DIFF OCS
1er AR : Leslie Gwinner

2020 - « La Faute à Rousseau » - 4x52 - Paris / RP
Réal : Octave Raspail
Prod : DEMD
1er AR : Stephanie Pulcrano

2020 - « Ogre » - Long Métrage - Nievre / Morvan
Réal : Arnaud Malherbe
Prod : Gloria Films / 246
1er AR : Valy Aragues

2019 - « Alex Hugo, le prix de la liberté » - Unitaire - Briançon
Réal : Muriel Aubin
Prod : FranceTV
1er AR : Stephanie Pulcrano

2019 - « Alex Hugo, Jour de colère » - Unitaire - Briançon
Réal : Pierre Isoard
Prod : FranceTV
1er AR : Muriel Aubin

2018/2019 - « O+ / Le diable au coeur » - Unitaire 90’- Le Havre
Réal : Christian Faure
Prod : French CanCan Production
1er AR : Stéphanie Pulcrano

2018 - « Sam » - 4x52 - Paris/Région parisienne
Réal : Alfred Lot / Stéphanie Murat
Prod : Authentic prod
1er AR : Stéphanie Pulcrano

2018 - « Cherif » - 3x52 - Lyon/Paris/Reims
Réal : Bruno Garcia
Prod : Making Prod
1er AR : Stéphane le Coz

2017 - « La Stagiaire » - 3x52 - Marseille
Réal : Bruno Garcia
Prod : Elephant
1er AR : Stéphane le Coz

2017 - « Abdelkader et la Comtesse » - LM - Rennes
Réal : Isabelle Doval
Prod : Cactus Production
1er AR : Valy Aragües

2017 - « Cherif Saison5 » - 3x52 - Lyon
Réal : Bruno Garcia
Prod : Makingprod
1er AR : Stéphane Le Coz

2016 - « Ransom - REFUGE » - 1x52 - Nice
Réal : Laurence Katrian
Prod : Wildcats productions
1er AR : David Campi Lemaire

2016 - « Simone Benloulou » - Long métrage - Paris
Réal : Myriam Aziza
Prod : Incognita Films
1er AR : Samuel Girardin

2016 - « L’Enigme Gutenberg » - Docu-fiction - Strasbourg
Réal : Marc Jampolsky
Prod : SEPPIA
1er AR : Gontran Froehly

2016 - « Versailles S2 » 2nd Unit - Série10x52 - RP
Réal : Philippe Larue
Prod : CAPA production
1er AR : Dominique Talmon

2015 - « L’Araignée Rouge » - Long Métrage - Paris
Réal : Franck Florino
Prod : Color Dreams Production
1er AR : David Campi Lemaire

2015 - « MIDNIGHT SUN » 8x52 [ French Unit ] - Canal+
Réal : Mans Marlind & Björn Stein
Prod : Atlantique productions / Nicedrama
1er AR : David Campi Lemaire

2014 / 2015 - « LES DISPARUES DU LAC » 6x52 - Marseille
Réal : Jérome Cornuau
Prod : So Lune production
1er AR : Laure De Butler

2013 - « CANDICE RENOIR » S2 2x52 - Fr2 - Sete
Réal : Olivier Laneurie
Prod : Boxeur de Lune - Telfrance
1er AR : Dominique Talmon

2013 - « En Famille » Session 3 - M6 - Paris
Réal : Yvan le Bolloc’h - Marie-Hélène Copti
Prod : Kabo - NooN
1er AR : Elvire Toulorge
1er AR : Michel Marrec

2012 - « FLAG » - Serie Canal + Ep1 - Paris
Réal : Alexandre Courtes
Prod : Black Dynamite
1er AR (AFAR) : Cyrille Bray

2012 - « Ma femme ma fille 2bb » Unitaire - Paris
Réal : Guila Braoudé
Prod : DEMD
1er AR (AFAR) : Dominique Talmon.

Régions

Disponible en Région : Poitou-Charentes, Rhone-Alpes, Bretagne, Alsace, Marseille

publicités

Profils mis à jour

Sébastien MARZINIAK

2e assistant réalisateur


Ronan FEST

2e assistant réalisateur


Cyril PAVAUX

1er assistant réalisateur


Olivier BRETON

1er assistant réalisateur


Marie AUBERT

2e assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2021 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC