Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre

INFOS

06 33 16 58 01

Saint Florent sur Auzonnet (30)
France

alex.talmon@gmail.com

alextalmon28

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Langues
Afar  ■■■■
Français  ■■■■
Anglais  ■■■□

Logiciels
Movie Magic Scheduling
movieDATA
OutlookMovie

Tournages avec
animaux
armes
cascades physiques
combat
enfants
époque
feu
grande figuration
SFX
VFX

Conditions particulières
températures extrêmes
désert
tournage en anglais
en mer / sur l’eau
en montagne

Moyens techniques
drone
studio (décors)
studio (fonds bleus/verts)

Divers
SFX (Sang, prothèses) Connaissance de Setkeeper (Melusyn)


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 5 février 2024
Alexandre TALMON
 

1er assistant réalisateur

Actualité

Unitaire au Puy en Velay pour France Tv - Réalisation Laurence Katrian. Équipe complète merci.

1er Assistant Mise en Scène

2023 - « Le Vent des Sables » [Unitaire 90’]
Réal : Stéphane Kappes
Prod : Son et Lumière
Région : Vendée / Les Sables d’Olonne

2023 - « Pharaons s3 - Ramses II » [DocuFiction ]
Réal : Sigrid Clément & Samuel Collardey
Prod : Pernel Media
1st Ad planneur
Tournage Maroc : Ouarzazate

2022 - « César Wagner Ep6&7 » [2x90’]
Réal : Bruno Garcia
Prod : Incognita
Région : Grand Est / Strasbourg / Plombières les Bains

2021 - « IceTea - Pepsico » [Corporate]
Réal : Gilles Sanner
Prod : Hypercontent

2021 - « Une Aventure à Kermadec » [Unitaire 90’]
Réal : Bruno Garcia
Prod : Morgane Production
Région : Bretagne / Golf du Morbihan / Quiberon

2020 - « Doritos - Lay’s » [Corporate]
Réal : Gilles Sanner
Prod : Hypercontent

2019 - « Les secrets des bâtisseurs de pyramides » [DocuFiction ]
Réal : Sigrid Clément & Alain Brunard
Prod : Pernel Media
1st Ad - Unit A : Olivia Delplace
1st Ad - Unit B : Alex Talmon
Tournage Maroc : Ouarzazate

2019/2020 - « The House Of Gaunt » [Fanfilm Moyen Métrage]
Réal : Joris Faucon Grimaud
Prod : Grimaud Production & Le Sousmarin Productions

2018 - « Saperlipopette » [Clip Musical]
Réal : Léo Gotainer pour Richard Gotainer
Prod : Gatkess Production

2nd Assistant Mise en Scène

2021 - « Les Sentinelles » - 7x52 - Paris RP / Maroc
Réal : Jean Philippe Amar
Prod : TETRA MEDIA - DIFF OCS
1er AR : Leslie Gwinner

2020 - « La Faute à Rousseau » - 4x52 - Paris / RP
Réal : Octave Raspail
Prod : DEMD
1er AR : Stephanie Pulcrano

2020 - « Ogre » - Long Métrage - Nievre / Morvan
Réal : Arnaud Malherbe
Prod : Gloria Films / 246
1er AR : Valy Aragues

2019 - « Alex Hugo, le prix de la liberté » - Unitaire - Briançon
Réal : Muriel Aubin
Prod : FranceTV
1er AR : Stephanie Pulcrano

2019 - « Alex Hugo, Jour de colère » - Unitaire - Briançon
Réal : Pierre Isoard
Prod : FranceTV
1er AR : Muriel Aubin

2018/2019 - « O+ / Le diable au coeur » - Unitaire 90’- Le Havre
Réal : Christian Faure
Prod : French CanCan Production
1er AR : Stéphanie Pulcrano

2018 - « Sam » - 4x52 - Paris/Région parisienne
Réal : Alfred Lot / Stéphanie Murat
Prod : Authentic prod
1er AR : Stéphanie Pulcrano

2018 - « Cherif » - 3x52 - Lyon/Paris/Reims
Réal : Bruno Garcia
Prod : Making Prod
1er AR : Stéphane le Coz

2017 - « La Stagiaire » - 3x52 - Marseille
Réal : Bruno Garcia
Prod : Elephant
1er AR : Stéphane le Coz

2017 - « Abdelkader et la Comtesse » - LM - Rennes
Réal : Isabelle Doval
Prod : Cactus Production
1er AR : Valy Aragües

2017 - « Cherif Saison5 » - 3x52 - Lyon
Réal : Bruno Garcia
Prod : Makingprod
1er AR : Stéphane Le Coz

2016 - « Ransom - REFUGE » - 1x52 - Nice
Réal : Laurence Katrian
Prod : Wildcats productions
1er AR : David Campi Lemaire

2016 - « L’Enigme Gutenberg » - Docu-fiction - Strasbourg
Réal : Marc Jampolsky
Prod : SEPPIA
1er AR : Gontran Froehly

2016 - « Versailles S2 » 2nd Unit - Série10x52 - RP
Réal : Philippe Larue
Prod : CAPA production
1er AR : Dominique Talmon

2015 - « L’Araignée Rouge » - Long Métrage - Paris
Réal : Franck Florino
Prod : Color Dreams Production
1er AR : David Campi Lemaire

2015 - « MIDNIGHT SUN » 8x52 [ French Unit ] - Canal+
Réal : Mans Marlind & Björn Stein
Prod : Atlantique productions / Nicedrama
1er AR : David Campi Lemaire

2014 / 2015 - « LES DISPARUES DU LAC » 6x52 - Marseille
Réal : Jérome Cornuau
Prod : So Lune production
1er AR : Laure De Butler

2013 - « CANDICE RENOIR » S2 2x52 - Fr2 - Sete
Réal : Olivier Laneurie
Prod : Boxeur de Lune - Telfrance
1er AR : Dominique Talmon

2013 - « En Famille » Session 3 - M6 - Paris
Réal : Yvan le Bolloc’h - Marie-Hélène Copti
Prod : Kabo - NooN
1er AR : Elvire Toulorge
1er AR : Michel Marrec

2012 - « FLAG » - Serie Canal + Ep1 - Paris
Réal : Alexandre Courtes
Prod : Black Dynamite
1er AR (AFAR) : Cyrille Bray

2012 - « Ma femme ma fille 2bb » Unitaire - Paris
Réal : Guila Braoudé
Prod : DEMD
1er AR (AFAR) : Dominique Talmon.

Régions

Disponible en Région : Poitou-Charentes, Rhone-Alpes, Bretagne, Alsace, Marseille

publicités

Profils mis à jour

Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Olivier BERLAUD

1er assistant réalisateur


Max BELMESSIERI

membre associé


Laure MONRRÉAL

1ère assistante réalisateur


Yann CUINET

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2024 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC