Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06 72 85 90 32

25 allée des Marronniers
33260 La Teste de Buch
France

lucas.arbisa@hotmail.fr

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Espagnol
Français

grosse figuration

animaux

tournage avec des enfants

Movie Magic Scheduling

movieDATA

tournage en mer

cascades

effets spéciaux numériques (VFX)


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 26 juillet 2018
Lucas ARBISA
 

2e assistant réalisateur

Actualité

Prépa Mongeville Ep 19 & 20 Son & Lumière / France TV Début Prépa: 17 juillet 2018 Tournage: 10 sept au 02 nov 2018 Equipe complète Merci

1e Assistant Réalisateur

2017 : Série TV VESTIAIRES Saison 7 (48X3)
Prod : Avalon / Astharte & Cie
Réal : F. Lebon, V. Burgevin, F. Chanut

2016 : Pub autralienne « Intercontinental »
Prod : Rabbit Content
Réal : Daniel Mitchell

2016 : Série TV VESTIAIRES Saison 6 (52X3)
Prod : Avalon / Astharte & Cie
Réal : P. Leconte, N. Tavernier, P. Braoudé
F. Lebon, V. Burgevin, F. Chanut

2016 : Court métrage « Banjo Farid »
Prod : Offshore / Mara films
Réal : Clément Rière

2014 & 2015 : Série TV VESTIAIRES Saison 4 et 5 (40X3)
Prod : Avalon / Astharte & Cie
Réal : Franck Lebon, Fabrice Chanut, Vincent Burgevin

2013 : Série TV VESTIAIRES Saison 3 (40X3)
Prod : Avalon / Astharte & Cie
Réal : F. Lebon, V. Burgevin, F. Chanut

2012 : TALONS AIGUILLES ET BOTTES DE PAILLE (10x26)
Prod : Scarlett Productions
Réal : Bruno Bontzolakis

2011:TVfilm MIDI ET SOIR (90mn)
Prod : FR3 Production Sud Ouest
Réal : Laurent Firode

2nd Assistant Réalisteur

2017 : Pilote TV LA LEGISTE (90)
Prod : Etoile Rouge Productions
Réal : Nicolas Guicheteau/ 1e A.R : Séverine Bouvier

2017 : Serie TV MONGEVILLE (90)
Prod : Sons & Lumières/France3 Production Sud Ouest
Réal : Delphine Lemoine/ 1e A.R : Emmanuelle Caquille

2017 : Serie TV MONGEVILLE (2X90)
Prod : Sons & Lumières/France3 Production Sud Ouest
Réal : Marwen Abdhala/ 1e A.R : Laure De Butler

2016 : Serie TV LOUIS(E) (2X52)
Prod : CINETEVE
Réal : Eric Guirado / 1e A.R : Stéphane Miller

2016 : Serie TV MONGEVILLE (2X90)
Prod : Sons & Lumières/France3 Production Sud Ouest
Réal : Stéphane Malhuret / 1e A.R : David Lueza

2015 : Serie TV LE SANG DE LA VIGNE (1X90)
Prod : Telecip
Réal : Aruna Villiers / 1e A.R : Elodie Morales

2015 : Serie TV MONGEVILLE (1X90)
Prod : Sons & Lumières/France3 Production Sud Ouest
Réal : Hervé Brami / 1e A.R : Frederic Betaillole

2014 : Serie TV MONGEVILLE (2X90)
Prod : Sons & Lumières/France3 Production Sud Ouest
Réal : Bruno Garcia / 1e A.R : Stephan Miller

2014 : Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Christophe Barbier / 1e A.R : Sabine Rocca

2013 : TV Film MEURTRES AU PAYS BASQUE (90mn)
Prod : Merlin Productions
Réal : Eric Duret / 1e A.R : F. Lagarde (Afar)

2013:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Christophe Reichert / 1e A.R : M. Danielo

2012:Tvfilm INTIME CONVICTION(90mn)
Prod : Maha / Arte
Réal : Remy Burkel/ 1e A.R : Pablo Lopez

2012:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (5x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Alain Wermus/ 1e A.R : F. Bigrat (Afar)

2011:TVfilm LILI DAVID (90mn)
Prod : Neutra Productions/FR3 Production Sud Ouest
Réal : Christophe Barrau / 1e A.R : P. Richard

2011:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Dominique Tabuteau/1e A.R : F. Bigrat (Afar)

2010:Série TV SECTION DE RECHERCHE (2x52)
Prod : Auteurs Associés
Réal : Franck Buchter/1e A.R : Audrey Jeannin

2010:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Bertrand Arthuys/1e A.R : P. Olari

2009:Série TV SECTION DE RECHERCHE (2x52)
Prod : Auteurs Associés
Réal : Gerard Marx/1e A.R : Audrey Jeannin

2009:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Alain Wermus/1e A.R : P. Olari

2009 : Tvfilm L’AMOUR C’EST LA HONTE (90mn)
Prod : Scarlett Productions
Réal : Bruno Bontzolakis/1e A.R : F. Betaillole

2008:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Bertrand Arthuys/1e A.R : P. Olari

2008:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Franck Buchter / 1e A.R : P. Olari

2007 - 2008:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x52)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Alain Wermus / 1e A.R : P. Olari

3e Assistant Réalisateur

2007:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (2x90)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Alain Wermus / 1e A.R : P. Olari

2007:TVfilm LE LIEN (90mn)
Prod : France3 Production Sud Ouest
Réal : Denis Malleval / 1e A.R : P. Tixidre

2007:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (2x90)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Antoine Lorenzi/ 1e A.R : S. Gendron

2006:TVfilm CARTE BLANCHE(90mn)
Prod : M6
Réal : Arnaud Selignac/ 1e A.R : A.S Hervieux

2006:Série TV FAMILLE D’ACCUEIL (4x90)
Prod : GMT Productions/France3 Production Sud Ouest
Réal : Bruno Bontzolakis / 1e A.R : M. Bontzolakis

2005 : Long Metrage DU JOUR AU LENDEMAIN
Prod : Les films de la Suane
Real : Philippe Leguay / 1e A.R : PH Guerinel

2004-2005 : Série TV DOLMEN (6x90)
Prod : Marathon
Réal : Didier Albert/ 1e A.R : Ch. Guerinel

2004-2005 : Série TV LA BATTANTE(5x90)
Réal : Didier Albert/ 1e A.R : Ch. Guerinel

2004-2005 : Série TV LE JUGE EST UNE FEMME (2x90)
Prod : Ego Productions
Réal : Patrick Poubel/ 1e A.R : C. Bernard (Afar)

2002-2003 : Série TV BLEU OCEAN(5x90)
Prod : DEMD
Réal : Didier Albert/ 1e A.R : Ch. Guerinel

publicités

Profils mis à jour

Laure DE BUTLER

1ère assistante réalisateur


Louna MORARD

1ère assistante réalisateur


Estelle CHAUVIN

2e assistante réalisateur


Arthur TABUTEAU

3e assistant réalisateur


Eric PIERSON

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2018 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC