Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 2 février 2018
Marie AUBERT
 

2e assistante réalisateur

Actualité

2onde assistante réalisatrice sur la série "Vernon Subutex" réalisée par Cathy Verney Equipe complète, merci.

CINEMA

2017 - 2018 : « l’enKas » long métrage de Sarah MARX
Produit par La Rumeur Filme

2017 : « Voyez comme on danse » long métrage de Michel BLANC
Produit par Les Films du 24
1er assistant : Luc BRICAULT

2016 : « KO » long métrage de Fabrice GOBERT
Produit par 2.4.7. Films (2onde assistante réalisateur)
1re assistante : Juliette MAILLARD

2015 : « Juillet Août » long métrage de Diastème
Produit par Karé Productions (2onde assistante réalisateur)
1re assistante : Laure MONRREAL

2014-2015 : « Chant d’Hiver » long métrage de Otar IOSSELIANI
Produit par Pastorale Productions (2onde assistante réalisateur & Repérages)
1er assistant réalisateur : Paolo TROTTA

2014 : « Voyage en Chine » long métrage de Zoltan MAYER
Produit par Haut et Court (2onde assistante réalisateur (Partie française))
1re assistante : Juliette MAILLARD

2013 : « A 14 ans » long métrage de Hélène ZIMMER
Produit par Les Films du lendemain (2onde assistante réalisatrice)
1re assistante réalisateur : Juliette MAILLARD

2012-2013 : « Violette » long métrage de Martin PROVOST
Produit par TS Productions (2onde assistante réalisateur)
1re assistante réalisateur : Juliette MAILLARD

2011 : « Cherchez Hortense » long métrage de Pascal BONITZER
Produit par SBS Films (2onde assistante réalisateur)
1re assistante réalisateur : Juliette MAILLARD

2010 : « Un amour de jeunesse » long métrage de Mia HANSEN-LOVE Produit par Les Films Pelleas (Repérages Rhône Alpes)

2009 : « De vrais mensonges » long métrage de Pierre SALVADORI Produit par Les Films Pelleas (2onde assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Alan CORNO

2008 : « Lignes de Front » long métrage de Jean-Christophe KLOTZ Produit par Les Films du Poisson (Repérages France)

2007 : « Les Grandes Personnes » long métrage de Anna NOVION
Produit par MSVP (2onde assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Franck HESLON

2006 : « Le Candidat » long métrage de Niels ARESTRUP
Produit par ADR Productions (2onde assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Paolo TROTTA

2005 : « Jardins en Automne » long métrage de Otar IOSSELIANI
Produit par Pierre Grise Productions (2onde assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Paolo TROTTA

2004 : « La Petite Jerusalem » long métrage de Karin ALBOU
Produit par Gloria Films (2onde assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Gilles SIONNET

2004 : « Un petit jeu sans conséquence » long métrage de Bernard RAPP
Produit par Aréna Films (2onde assistante réalisateur 2e partie)
1er assistant réalisateur : Paolo TROTTA

2002 : « Ce jour là » long métrage de Raoul RUIZ
Produit par Gémini Films (3e assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Gilles SIONNET

TELEVISION

2017 : « Capitaine Marlaeu Ep 9 » téléfilm de Josée DAYAN
Produit par Passions Films
1er assistant : Paolo TROTTA

2016 : « Capitaine Marleau Ep 7 » téléfilm de Josée DAYAN
Produit par Passions Films
1er assistant : Paolo TROTTA

2016 : « Glacé » série 6X52’ de Laurent HERBIET
Produit par Gaumont Télévision (2onde assistante réalisateur)
1re assistante : Laure MONRREAL

2014 : « Deux » téléfilm ARTE de Anne VILLACEQUE
Produit par GETEVE (Repérages)

2010 : « »Dumont, histoire d’un antisémite français" téléfilm France 2 de Emmanuel BOURDIEU
Produit par Jem Productions (2onde assistante réalisateur)
1re assistante réalisateur : Carole GUENOT

2006 : « Carmen » téléfilm ARTE de Jean-Pierre LIMOSIN
Produit par Capa Drama (2onde assistante réalisateur & repérages)
1er assistant réalisateur : Franck HESLON

2003 : « Bien agités » téléfilm M6 de Patrick CHESNAIS
Produit par Rendez-vous Productions (3e assistante réalisateur)
1er assistant réalisateur : Pierre SENELAS

COURTS METRAGES

« Son nom » CM de Benjamin de LAJARTE
Produit par Qualia Films (1re assistante réalisateur)

« Abattoirs » CM de Didier BLASCO
Produit par La vie est belle Films associés (1re assistante réalisateur)

« Ali Baba » CM de Samuel HERCULE et Métilde WEYERGANS
Produit par La Cordonnerie (1re assistante réalisateurs)

« L’innocence » CM de Arnaud GAUTIER
Produit par Aurora Films (1re assistante réalisateur)

« Quai R » CM de Fabrice CAMOIN
Produit par Les Films du Poisson (1re assistante réalisateur)

« Vie Matérielle » CM de Franck HESLON
Produit par Plans de Bataille Productions (2e assistante réalisateur)

publicités

Profils mis à jour

Leslie GWINNER

1ère assistante réalisateur


Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Carole AMEN

1ère assistante réalisateur


Clément INGLESAKIS

2e assistant réalisateur


Antonia OLIVARES

2e assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2018 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC