Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction

ADA 2023 : le palmarès complet de cette première édition des Assistant Director Awards

18 juin 2023 | par AFAR
afar.cc/3227

Cette première édition des ADA (Assistant Director Awards) a récompensé les équipes mise en scène (européennes et anglaises) de 3 longs-métrages et de 3 séries sortis l’an dernier.


Les ADA (Assistant Director Awards) ont été créés et soutenus par les associations d’assistants à la réalisation suivantes en Europe et au Royaume-Uni :

  • ADG (AD-Guild UK)
  • ADU (Assistant Directors Union Germany)
  • AFAR (Association française des assistants réalisateurs)
  • AIRSE (Italian Assistant Directors Association)
  • SSFV (Swiss ADs)

Ces associations ont proposé des films et séries sur lesquels leurs membres avaient travaillé l’an passé.
Tous les membres de ces associations ont ensuite voté pour décerner le AD Award 2023 du Long-métrage ainsi que le AD Award 2023 de la Série.

Nous félicitons chaleureusement les vainqueurs de cette première édition !

Nous remercions également l’ADU pour l’immense travail et pour la très bonne organisation de cette première édition.

Longs-métrages

🥇 AD-Award Feature in Gold : All Quiet On The Western Front
Team : 1st AD Benedict Hoermann, Key 2nd AD Filip Moravec, Crowd 2nd AD Valerie Adamer, 3rd AD / Base AD Viktorie Vávrová, Local 1st AD / Floor 2nd AD Jan Mensík, Crowd 3rd AD Pavel Tucek, AD PA / 3rd AD 2nd Unit Matej Kricner, AD-PA Viktor Zák

🥈 AD-Award Feature in Silver : Everything, Everywhere, All At Once
Team : 1st AD Rod Smith, 2nd AD Jon Nasraway, 2nd 2nd AD Ken Wu

🥉 AD-Award Feature in Bronze : Tár
Team : 1st AD Sebastian Fahr-Brix, 2nd AD Maria Mehnert, 3rd AD Tobias Asam, Crowd 2nd AD Ann-Sophie Heier

Séries

🥇 AD-Award Series in Gold : Peaky Blinders (season 6)
Team : 1st AD Jon Midlane, 2nd AD Arizona Eastwood, 3rd AD Mike King, Crowd 2nd AD Tony Lucas, Floor Runner Eli Banfield, Floor Runner Oli Brattan, Floor Runner Danielle Scott, Base Runner Georgie Ward

🥈 AD-Awards Series in Silver : 1899
Team : 1st AD Rickie-Lee Roberts, Key 2nd AD Georgina Foley, Crowd 2nd AD David Wunderlich, 3rd AD Anika Dombrowsky, Base 3rd AD Helene Irdor, 2nd Unit 1st AD Katharina Dietl (30 Days), 2nd Unit 1st AD Hayley Williams (13 Days), AD PAs Judith Viebke, Daniel Heringer, Robert Tihonov, Nathaneal Lasch

🥉 AD-Awards Series in Bronze : Andor
Team : 1st AD Barrie McCullough (Ep 1,2,3 & EP 8,9,10), 1st AD Tony Staples (EP 4,5,6), 1st AD Finn McGrath (EP 7,11,12), Key 2nd AD Tom Rye (EP 1,2,3), Key 2nd AD James Haven (Ep 8,9,10), Floor 2nd AD Grant Butler, Crowd 2nd AD Daniel Cox

Les films en compétitions étaient les suivants :


PARTAGER :

publicités

Profils mis à jour

Philippe BOURDAIS

1er assistant réalisateur


Florence GATINEAU-BEX

1ère assistante réalisateur


Reno EPELBOIN

1er assistant réalisateur


Auriane LACINCE

1ère assistante réalisateur


Valérie ARAGÜES

1ère assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2024 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC