Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06 03 61 08 34

Paris
France

justine_bosco@hotmail.com

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Anglais
Espagnol
Italien
Anglais - Espagnol (bilingue) Italien (notions)

grosse figuration

Movie Magic Scheduling

movieDATA

OutlookMovie

cascades

DISPO EN REGION RHONE ALPES


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 28 juillet 2020
Justine BOSCO
 

2e assistante réalisateur

Actualité

"Gloria", 6x52 réalisé par Julien Colonna produit par Quad Drama pour TF1 "La France des Gaulois", Docu Fiction 2x52 réalisé par Alain Brunard pour France 3 (1ère)

2NDE ASSISTANTE REALISATION

2019

LES RIVIERES POURPRES - Saison 2 Ep « Innocentes » (Série TV pour France 2)
Réal. : Ivan FEGYVERES
Prod. : Storia Television
1re AR : Thomas TREFOUEL
UN SI GRAND SOLEIL - Ep 236 à 245 (Série TV pour France 2)
Réal. : Christophe BARBIER
Prod. : France TV Studio
1re AR : Alexia MAFFRE

2018

PUB - Head & Shoulders
Prod. : SUPERETTE
1re AR : Jai LUSSER
PUB - LCL
Prod. : INSURRECTION
1re AR : Claire Corbetta DOLL
GUYANE - Saison 2 Ep 13 & 14 (Série TV pour CANAL +, tournage en Guyane)
Réal. : Olivier PANCHOT
Prod. : ENDEMOL SHINE
1re AR : Muriel MONNARD

2017

ALICE NEVERS - 2 épisodes (Série TV pour TF1)
Réal. : Vincent GIOVANNI
Prod. : EGO PRODUCTION
1er AR : Julien JOANNEL
NOX (Série TV 6x52’ pour CANAL +)
Réal. : Mabrouk EL MECHRI
Prod. : GAUMONT TV
1er AR : Eric PIERSON

2016

RANSOM - Saison 1 Ep. 13 (Série TV pour CBS & TF1)
Réal. : Erik CANUEL
Prod. : WILDCATS PRODUCTIONS
1er AR : Eric PIERSON
COMME DES GARÇONS (Long-métrage)
Réal. : Julien HALLARD
Prod. : LES FILMS VELVET
1er AR : Claire CORBETTA-DOLL
L’AFFAIRE DE MAITRE LEFORT (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Jacques MALATERRE
Prod. : FRANCE TELEVISION & PAMPA PRODUCTION
1er AR : Maurad KARA

2015

IMPOSTURE (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Julien DESPAUX
Prod. : RENDEZ-VOUS PRODUCTION
1er AR : Yan ELMOSNINO
LES TUCHE 2 : LE RÊVE AMÉRICAIN (long-métrage, partie française)
Réal. : Olivier BAROUX
Prod. : ESKWAD
1er AR : Eric PIERSON
ACCUSÉ - Saison 2 (Ep 1, 2 & 3) (3x52’ pour France Télévision)
Réal. : Julien DESPAUX
Prod. : 3ÈME OEIL STORY
1er AR : Yan ELMOSNINO

2014

GOOD LUCK ALGERIA (long-métrage, tournage en France, Autriche, Italie)
Réal. : Farid BENTOUMI
Prod. : LES FILMS VELVET
1er AR : Claire CORBETTA-DOLL
MA MAMAN D’LO (moyen-métrage, tournage en Guadeloupe)
Réal. : Julien SILLORAY
Prod. : SESAME FILMS
1er AR : Victor BAUSSONNIE

2012

MA VIE AU GRAND AIR (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Nicolas HERDT
Prod. : MOTHER PRODUCTION
1er AR : Norbert DAMMANN
VANDAL (long-métrage)
Réal. : Hélier CISTERNE
Prod. : LES FILMS DU BELIER
1er AR : Franck MORAND

2011

DAME DE CARREAU (téléfilm)
Réal. : Alexis LECAYE
Prod. : DAJMA, FRANCE 2
1er AR : Norbert DAMMANN

2008

LE VOYAGE AUX PYRENEES (long-métrage)
Réal. : Arnaud & Jean-Marie LARRIEU
Prod. : SOUDAINE COMPAGNIE
1er AR : Arnaud DOMMERC

1ERE ASSISTANTE REALISATION

2013

ANTHROPOLOGIE D’UN HOMME MODERNE (court-métrage)
Réal. : Julie ROPARS
Prod. : SENSITO FILMS
PETIT FIL(S) (court-métrage)
Réal. : Romuald BEUGNON
Prod. : LES FÉES PRODUCTIONS

2012

RITE (court-métrage)
Réal. : David WAMPACH
Prod. : KIDAM
FAIMS (court-métrage)
Réal. : Géraldine BOUDOT
Prod. : KORO FILMS
DÉJENÉ (court-métrage)
Réal. : Ermiyas ALEM
Prod. : ANDOLFI

2011

LE CINÉ DU COMITÉ (série TV, 22x4 min)
Réal. : Vladimir RODIONOV
Prod. : LE COMITÉ DE LA CLAQUE, FRANCE 4
ET NOUS QUI SOMMES PARALYSÉS (moyen-métrage)
Réal. : Sylvain COISNE
Prod. : LA FEMIS

2010

SALLE COMBLE (court-métrage)
Réal. : Slvain COISNE
Prod. : LA FEMIS
TETE A TETE (court-métrage)
Réal. : Virginie BODA
Prod. : SACREBLEU PRODUCTIONS
AXELLE EN HIVER (court-métrage)
Réal. : Damien NEDELEC
Prod. : VUDEFACE / KIDAM

2009

NO ENTRAR (court-métrage)
Réal. : Juan Raúl SEPULVEDA
Prod. : (Argentine)

2008

PEQUENOS CABALLOS (court-métrage)
Réal. : José VALENZUELA
Prod. : (Argentine)

3EME ASSISTANTE REALISATION / RENFORTS

2014

MES GRANDS-MÈRES ET MOI (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Thierry BINISTI
Prod. : FRANCE TELEVISION & KIEN PRODUCTION
1er AR : Pierre-Louis PINGAULT
(Assistante réalisateur adjointe)
LE GOUT DES MERVEILLES (Long-métrage)
Réal. : Eric BESNARD
Prod. : PULSAR
1er AR : James CANAL
(Assistante réalisateur adjointe)
MR MAX ET LA RUMEUR (Unitaire France TV)
Réal. : Jacques MALATERRE
Prod. : FRANCE 3
1er AR : Maurad KARA
(Assistante réalisateur adjointe)

2013

MAGIC IN THE MOONLIGHT (long-métrage US)
Réal. : Woody ALLEN
Prod. : SKE DAT THE DAT / FIRSTEP
1er AR : Gil KENNY
(renforts)

2012

LA TENDRESSE (long-métrage franco-belge)
Réal. : Marion HÄNSEL
Prod. : ASAP FILMS
1er AR : Dominique GUERRIER
(Chargée de figuration + Assistante réalisateur adjointe France)

2011

L’ART DE LA FUGUE (long-métrage)
Réal. : Brice CAUVIN
Prod. : LES FILMS HERODIADE
1er AR : Laure DE BUTTLER
(repérages)

2010

MISSION SACREE (téléfilm)
Réal. : Daniel Vigne
Prod. : EFFERVESCENCE FICTION / FRANCE 3
1er AR : Gilbert GUICHARDIERE
(renforts)
DE BON MATIN (long-métrage)
Réal. : Jean-Marc Moutout
Prod. : LES FILMS DU LOSANGE
1er AR : Raphaëlle BRUYAS

2009

TOUT DE QUI BRILLE (long-métrage)
Réal. : Hervé MIMRAN & Géraldine NAKACHE
Prod. : VERTIGO PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
JUSTE UN PEU D’@MOUR (téléfilm)
Réal. : Nicolas HERDT
Prod. : MERLIN PRODUCTION / FRANCE 2
1er AR : Norbert DAMMANN

2008

VICTOR (long-métrage)
Réal. : Thomas GILOU
Prod. : VERTIGO PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
L’ARMEE DU CRIME (long-métrage)
Réal. : Robert GUÉDIGUIAN
Prod. : AGAT FILMS & CIE
1er AR : Jean-Christophe DELPIAS

2007

LEUR MORALE… ET LA NOTRE (long-métrage)
Réal. : Florence QUENTIN
Prod. : F COMME FILM
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
THE PINK PANTHER 2 (long-métrage US)
Réal. : Harald ZWART
Prod. : FIRSTEP
1er AR France : Dimitri VERET
(renforts)
SERAPHINE (long-métrage)
Réal. : Martin PROVOST
Prod. : TS PRODUCTIONS
1er AR : Raphaëlle PIANI
GO FAST (long-métrage)
Réal. : Olivier VAN HOOFSTADT
Prod. : AVALANCHE PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts prépa)

2006

APRES LUI (long-métrage)
Réal. : Gaël MOREL
Prod. : GLORIA FILMS PRODUCTION
1er AR : Bertrand GUERRY
(renforts)
MR. BEAN’S HOLIDAYS (long-métrage UK)
Réal. : Steeve BENDELACK
Prod. : FIRSTEP
1er AR : James CANAL
(assistante réalisation adjointe)
CARLA RUBENS (série tv, épisode 2)
Réal. : Bernard UZAN
Prod. : GALAXY, TF1
1er AR : Jan SITTA
JULIE LESCAULT (série tv, épisodes 73 & 74)
Réal. : Daniel JEANNEAU
Prod. : GMT PRODUCTIONS, TF1
1er AR : Leslie TABUTEAU

2005

QUAND J’ETAIS CHANTEUR (long-métrage)
Réal. : Xavier GIANNOLI
Prod. : RECTANGLE PRODUCTIONS
1er AR : Dominique DELANY
(assistante réalisation adjointe)

2003

TRAVAUX, ON SAIT QUAND ÇA COMMENCE... (long-métrage)
Réal. : Brigitte ROUAN
Prod. : OGNON PICTURES
1er AR : Arnauld MERCADIER
(assistante réalisation stagiaire)

REALISATION

2009

• Reportage : UNE NUIT A BEYROUTH / LIBAN (15 min) / Support Numérique

2006

• Court-Métrage : LA DANSE DU DIABLE (8’05) / Support Numérique / Sélection « Cours autour du monde » Quintessence 2007, Festival International du Film de Ouidah

2004

• Mini-Doc : LA RONDE DES PAINS (7’40) / Montage

2003

• Court-Métrage : SANS DEBUT… (9’15) / Support numérique / Scénario, Montage

• Court-Métrage : MR LE PRODUCTEUR (6’30) / Support numérique / Scénario, Montage

• Court-Métrage : LA DECHIRURE (3’30) / Support numérique / Scénario, Caméra, Montage

DIVERS

2009

• Long-Métrage : LE SILENCE DE LORNA / Réal. : Jean-Pierre & Luc DARDENNE / Prod. : ARCHIPEL 35, LES FILMS DU FLEUVE / Distrib. : DIAPHANA FiLMS / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

2008

• Téléfilm : TROP LA CLASSE… VERTE / Réal. : Dimitri BODIANSKY & Johan CHIRON / Prod. : KBP, DISNEY CHANNEL / Régisseuse Adjointe

2007

• Long-Métrage : ANNA M. / Réal. : Michel Spinosa / Prod. : AGAT FILMS & CIE / Distrib. : DIAPHANA FILMS / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

• Long-Métrage : NE TOUCHEZ PAS LA HACHE / Réal. : Jacques RIVETTE / Prod. & Distrib. : LES FILMS DU LOSANGE / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

2004

• Stage de montage et post production avec Philippe TAVARD – Light Production (Boulogne)

• Documentaire : LA SECURITE SOCIALE, MALADIES ET REMEDES (2x52 min) / Réal. : Elisabeth DREVILLON / Prod. : LIGHT PRODUCTION / Assistante post-production

2003

• Documentaire : L’AFFAIRE DOMINICI : SES IMPASSES, SES MYSTERES, SES MENSONGES (52min) / Réal. : Jean-Charles DENIAU / Prod. : LIGHT PRODUCTION / 2e Caméra

2002

• Stage de montage de Reportages TV – Production « Tony COMITTI » (Paris)

1998

• Stage de montage de documentaires avec Isabelle VAN GHERT – CFPJ (Paris)

publicités

Profils mis à jour

Marie LEVENT

1ère assistante réalisateur


Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Natalie ENGELSTEIN

1ère assistante réalisateur


Olivier SAGNE

2e assistant réalisateur


Olivier BRETON

2e assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2020 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC