Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre

INFOS

06 16 77 11 31

PARIS - LILLE
France

sebmarzi@yahoo.fr

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Langues
Anglais 

Logiciels
Movie Magic Scheduling
movieDATA
OutlookMovie
Fuzzlecheck

Tournages avec
animaux
armes
avions / hélicoptères
cascades mécaniques
cascades physiques
cascades véhicules
combat
enfants
époque
feu
grande figuration
SFX
VFX

Moyens techniques
drone
studio (décors)
studio (fonds bleus/verts)


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 17 février 2024
Sébastien MARZINIAK
 

2e assistant réalisateur

Actualité

1er assistant. "Sur la Dalle" (2x90') réalisé par Josée Dayan. Tournage février mars en Bretagne. Equipe complète.

1er ASSISTANT-RÉALISATEUR

2023 - CAPITAINE MARLEAU « Grand Hôtel » (tv 90’) - Josée Dayan - Passionfilms/France2
avec Corinne Masiero, Patrick Timsit

2022 - CAPITAINE MARLEAU « la der des der » (tv 90’) - Josée Dayan - Passionfilms/France2
avec Corinne Masiero, Yvan Attal

2022 - CAPITAINE MARLEAU « Follie’s » (tv 90’) - Josée Dayan - Passionfilms/France2
avec Corinne Masiero, Catherine Ringer, Zahia
En remplacement de la 1re assistante / 2e moitié du tournage

2022 – BELPHEGOR (tv 6x52’) – Josée Dayan – Passionfilms
Etude

2022 - JE TE PROMETS. S3 (tv 8x52’) - Mathilde Vallet - Authentic/ TF1
avec Marilou Berry, Marc Riso, Guillaume Labbe
Remplacement du 1er assistant (covid) - 2 semaines de tournage

2020 - LES SAUVAGES (tv 6x52’) - Rebecca Zlotowski - Scarlett/ Canal+
1er assistant-réal de la seconde équipe réalisée par Jean-Baptiste Pouilloux

2nd ASSISTANT-RÉALISATEUR

2019 - LES ONDES DU SOUVENIR (tv 90’) - Sylvie Ayme - FranceTV/Dalva

2019 - LES SAUVAGES (tv 6x52’) - Rebecca Zlotowski - Scarlett/ Canal+
avec Roschdy Zem, Marina Fois

2019 - PLAN CŒUR 2 (tv 6x30’) - Noémie Saglio - MyBox/Netflix - renfort bureau

2018 - COMMISSAIRE MAGELLAN ép 30 (tv 90’) - Etienne Dhaene - JLA/F3

2018 - MICK LE CHEF (tv) - Luccio Di Rosa - Studio Redfrog/F2

2017 - LOLA ET SES FRÈRES (LM) - Jean-Paul Rouve - Nolita
renfort plateau
avec Ludivine Sagnier, José Garcia

2016 - LES CRIMES SILENCIEUX (tv 90’) - Frédéric Berthe - A Prime Group/F2
avec Richard Berry

2015 - FRANCE K-BEK (tv 10x26’) - Jonathan Cohen - CMP/OCS

2014 - LE PORT DE L’OUBLI (tv 90’) - Bruno Gantillon - Télécip/F3
avec Victor Lanoux

2012 - JE VOUS PRESENTE MA FEMME (tv 90’) - Elisabeth Rappeneau - MFP/F3

2011 - OUF (LM) - Yann Coridian - Tabo Tabo Films
avec Eric Elmosnino, Sophie Quinton

2010 - FAIS PAS CI, FAIS PAS CA (tv 4x52’) - Laurent Dussaux - Elephant/F2

2010 - QUAND L’AMOUR S’EMMELE (tv 90’) - C. la Rochefoucauld - Scarlett/F3

2009 - PETITE FILLE (tv 90’) - Laetitia Masson – Albertine/F3

Repéreur

2023 - ÉMANCIPÉE (tv 4x52’) - Philippe Faucon
Alef One/Arte

2023 - CADAVRE EXQUIS (tv 90’) - Nathalie Lecoultre
A Prime Group/F3

2022 - LES SECRETS DU FINISTERE (tv 90’)- François Basset et Anne Péjean - La Fabrique/Fontaram

2021 - PETIT ANGE (tv 90’) - Christian Bonnet - France TV Studio

2021 - JEUX D’INFLUENCE (tv 6x52’) - Jean-Xavier de Lestrade - What’s up Films

2019 - DE GAULLE, L’ECLAT ET LE SECRET (tv 4x52’) - Francois Velle – Effervescence

2011/2019 - MAGELLAN (tv 90’) - Divers réals - JLA/F3

2018 - TÊTARD (série) - J.Sein & L.Roqueplo - PataFilm/C+

2018 - LA VERITE SI JE MENS 4 ! (LM) - M.Munz&G.Bitton - La Vérité

2017 - MAMAN A TORT (tv 6 x 52’) - François Velle - MFP/F2

2016 - LES TÉMOINS 2 (tv 10x52’) - Hervé Hadmar - Cinétévé/F2

2015 - LE MARI DE MON MARI (tv 90’) - Charles Nemes - MFP/F3

2015 - BARON NOIR (tv 10x52’) - Ziad Doueiri - Kwai / C+

2014 - A TROIS ON Y VA (LM) - Jérôme Bonnell - Rectangle

2013 - LA PERMISSION (tv 90’) - Philippe Niang - GTV/F3

2012 - LES DELICES DU MONDE (tv 90’) - Alain Gomis - Elzevir

2011 - TANGO (tv 90’) - Nicolas Herdt - Capa-Drama

2010 - LE CHOIX D’ADELE (tv 90’) - Olivier Guignard - Raspail/F3

2009 - L’AFFAIRE SALENGRO (tv 90’) - Yves Boisset - Alchimic/F2

2008 - LES FRILEUX (tv 90’) - Jacques Fansten - Alchimic/F3

2007 - MAMAN EST FOLLE (tv 90’) - Jean-Pierre Améris - Escazal Films/F3

2006 - LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON (LM) - Julian Schnabel - Pathé Films

Réalisateur

- PORTE DE CLICHY (2022, documentaire de création, 1h17) Prod : Avril Films, CNC, Pictanovo, Le Fresnoy, SCAM // Soutenu par Images en Bibliothèques 2023 / Les Yeux Doc Centre Pompidou
- LA VOIX DES AUTRES (2015, doc institutionnel) Prod : Objectif Films, ISM Interprétariat
- SOIGNER L’HUMAIN (2015, doc institutionnel) Prod : Objectif Films, ISM Interprétariat
- L’INTERPRÈTE (2013, essai documentaire) Prod : Atelier documentaire de la FEMIS
- LES PAPILLONS DE NUIT (2012, doc de création, 38 minutes) Prod : Objectif Films
- ELLE (2004, fiction courte, 20 minutes)
Prod : Objectif Films, Le CRRAV

ASSISTANT-RÉALISATEUR ADJOINT

2009 - LE COEUR DU SUJET (tv 90’) - Thierry Binisti - Native/F3

2009 - L’AUTRE DUMAS (LM) - Safy Nebbou - Film Oblige (renfort)
avec Gérard Depardieu, Benoit Poelvoorde

2008 - LITTLE WENZHOU (tv 90’) - Sarah Lévy - MFP/F3

2008 - DIOR CHERIE (pub) - Sofia Coppola - Les Télécréateurs

2008 - SOFT BANK (pub) - Wes Anderson - Peninsula Films ; tournage en Normandie
avec Brad Pitt

2008 - PHENOMENES (LM) - M.Night Shyamalan - Peninsula (P.A Paris)

2007 - BIENVENUE CHEZ LES CH’TIS (LM) - Dany Boon - Pathé Films

2007 - LE NOUVEAU PROTOCOLE (LM) - Thomas Vincent - Mandarin Cinéma (renfort plateau)
avec Clovis Cornillac, Marie-Josée Croze

2007 - LOUIS, ENFANT DE LA MINE (tv 90’) - Thierry Binisti - Raspail Productions

2007 - SEULS TWO (LM) - Eric et Ramzy - Les productions du Trésor (renfort)

2007 - BENJAMIN GATES ET LES TEMPLIERS (LM) - John Turtelaub - Peninsula (P.A Paris)
avec Nicolas Cage

2006 - LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON (LM) - Julian Schnabel - Pathé Films
avec Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner

2006 - LE DERNIER GANG (LM) - Ariel Zeitoun - Ajoz Films (renfort)

2006 - LA VENGEANCE DANS LA PEAU (LM) - Paul Greengrass - Peninsula (P.A Paris)
avec Matt Damon

2006 - RUSH HOUR 3 (LM) – Brett Ratner - Peninsula (P.A Paris)
avec Jackie Chan

2006 - LE SANG NOIR (tv 90’) - Peter Kassovitz - BFC/F3
avec Rufus, Myriam Boyer

2005 - LA MAISON DU BONHEUR (LM) - Dany Boon - Pathé (renfort)

2005 - MICHOU D’AUBER (LM) - Thomas Gilou - Europacorp (renfort)
avec Gérard Depardieu, Samy Seghir, Nathalie Baye

2005 - DA VINCI CODE (LM) - Ron Howard - Peninsula Film (P.A Paris)
avec Tom Hanks, Audrey Tautou

2004 - BANLIEUE 13 (LM) - Pierre Morel - Europacorp

2001 - LOUIS LA BROCANTE (tv 90’) - Alain-Michel Blanc - Telfrance/F3
avec Victor Lanoux

publicités

Profils mis à jour

Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Olivier BERLAUD

1er assistant réalisateur


Max BELMESSIERI

membre associé


Laure MONRRÉAL

1ère assistante réalisateur


Yann CUINET

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2024 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC