Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre

INFOS

06 79 57 08 57

Paris
France

alice.dautcourt@gmail.com

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Langues
Anglais 

Logiciels
Movie Magic Scheduling
movieDATA
Fuzzlecheck

Spécificités
animaux
cascades physiques
enfants
films d’époque
grande figuration

Conditions particulières
en mer / sur l’eau
en montagne


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 6 mars 2024
Alice DAUTCOURT
 

2e assistante réalisateur

2nde ASSISTANTE

2023

LA RECRUE - Saison 1 - Ép. 5 & 6
Réal. Alexandre Coffre
1re assistante réal. : Elodie GAIDDON
Prod. : EVS Productions
Distrib. : Thierry Neuvic, Ethann Isidore, Judith El Zein

MARIA (Long métrage)
Réal. Jessica Palud
1re assistante réal. : Nathalie Nouaili
Prod. : Fin août Productions
Distrib. : Anamaria Vartolomei, Matt Dillon, Céleste Brunnquell, Yvan Attal, Marie Gillain etc

MACHINE - 6x52, Arte - 2e 2nde assistante (plateau)
Réal. Fred GRIVOIS
1re assistante réal. : Elodie GAIDDON
Prod. : Fit productions
Distrib. : Margot Bancilhon, Joey Starr, Guillaume Labbé, Alysson Paradis, Michael Abiteboul, Léonie Simaga etc

2022

L’ÉCOLE DE LA VIE - Saison 2, bloc 2. France 2
Réal. Nolwenn LEMESLE et Slimane Baptiste BERHOUN
1re assistante réal. : Elodie GAIDDON
Prod. : Banijay Studios, Fiction Air Prod.
Distrib. : Julie De Bona, Florence Pernel, Bruno Sanchez, Riad Gahmi

LE CONSENTEMENT (Long-métrage)
Réal. : Vanessa FILHO
1er assistant réalisateur : Ronnie FRANCO
Prod. : Moana Films, Windy Productions
Distrib. : Kim Higelin, Jean-Paul Rouve, Laetitia Casta, Elodie Bouchez, Jean Chevalier...

2021

CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS (4x52)
Réal. : Rodolphe TISSOT
1er assistant réalisateur : Reno EPELBOIN
Prod. : Gaumont TV
Distrib. : Ophélia Kolb Grace Seri, Sylvie Testud, Pierre Arditi, Hélène Alexandridis...

2020

LE SHOW DE NOËL MUST GO ON (90 min pour Canal +)
Réal. : Théodore BONNET
1er assistant réalisateur : Gaetan Hamon
Prod. : Mascaret Films
Distrib. : Manu Payet, Marie-Sophie Larrouy, Adrien Ménielle, Myriam El Ghali Lang, Alban Ivanov, Hakim Jemili...

2019

VILLA CAPRICE (Long-métrage) / (deux semaines)
Réal. : Bernard Stora
1er AR Jérôme Brière
Produit par JPG Films
Distr : Niels Arestrup, Patrick Bruel, Irène Jacob...

LA DÉBÂCLE DU GIETROZ
Réal. : Christian Berrut
1er AR Jérôme Brière
Produit par Filmic
Distrib. : Diego Valsecchi, Mali Van Valenberg...

3e ASSISTANTE

2020

ALORS ON DANSE (Long-métrage)
Réal. : Michèle Laroque
1re AR : Catherine Olaya
Prod. : NOLITA Cinema
Distrib. : Michèle Laroque, Isabelle Nanty, Thierry Lhermitte, Patrick Timsit

FACE À FACE (Série)
Réal. : Julien Zidi
1re AR : Frédérique Juhel
Prod. : 3e oeil story
Distrib. : Claire Borotra, Constance Gay, Pascal Demolon

2019

ILLUSIONS PERDUES (Long-métrage)
Réal. : Xavier Giannoli
1er AR Mathieu Schiffman
Prod. : Curiosa Films
Distr : Benjamin Voisin, Vincent Lacoste, Salomé Dewaels, Cécile de France, Xavier Dolan, André Marcon, Gérard Depardieu...

VILLA CAPRICE (Long-métrage)
Réal. : Bernard Stora
1er AR Jérôme Brière
Produit par JPG Films
Distr : Niels Arestrup, Patrick Bruel, Irène Jacob...

LES RIVIERES POURPRES - Saison 2 Episodes « FURTA SACRA » (Série TV pour France 2)
Réal. : Olivier Barma
1re AR : Lorraine David-Pidoux
Prod. : Storia Television
Distr : Olivier Marchal, Erika Sainte, Marc Riso…

2018

LES BRACELETS ROUGES - Saison 2 Episodes 7 et 8 (Série TV pour TF1)
Réal. : Nicolas Cuche
1re AR : Lola Pidoux
Prod. : Vema Productions
Distr : Tom Rivoire, Audran Cattin, Louna Espinosa, Azize Diabate...

2016

CORNELIUS, LE MEUNIER HURLANT (Long-métrage)
Réal. : Yann Le Quellec
1er AR Jérôme Brière
Distr : Bonaventure Gacon, Anaïs Demoustier, Gustave Kervern...
Produit par AGAT Films

2015

CIGARETTES ET CHOCOLATS CHAUDS(Long-métrage)
Réal. : Sophie Reine
1er AR Jérôme Brière
Distr : Héloïse Dugas, Fanny Zanini Gustave Kervern, Camille Cottin...
Produit par Mandarin Productions

1re assistante COURT-MÉTRAGE

2020 AVEC LA LANGUE Réal. : Clémence Pogu Produit par Les Films Grand Huit

RESPONSABLE ENFANT CINEMA

2017

DEUX FILS (Long-métrage)
Réal. : Félix Moati
1re AR Delphine Daull
Distr : Benoit Poelvoorde, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier...

SIMON ET THÉODORE (Long-métrage)
Réal. : Mikaël Buch
1er AR Thomas Bobrowski
Distr : Félix Moati, Mélanie Bernier, Audrey Lamy, Nils Othenin Girard...
Produit par Mona Films

2014

LE GOÛT DES MERVEILLES (Long-métrage)
Réal. : Eric Besnard
1er AR James Canal
Distr : Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet...
Produit par Pulsar Productions

Divers

2017
Coordinatrice artistique pour emergence

2013
Assistante de direction de Burn Hand Films Productions (Londres) / Coordinatrice de festival de la Film Festival Guild

Stagiaire mise en scène (Prépa, tournage), Le juge est une femme, réalisé par Alexandre Laurent, Ego Production

2009
Stagiaire mise en scène, Julie Lescaut (épisodes 83/84), réalisé par Alain Choquart, GMT Productions

FORMATIONS

2012
Master Recherche études cinématographiques et audiovisuelles à Paris 3
Sujet de mémoire : Le cinéma d’Alan Clarke, Un regard en marge sur le Royaume-Uni des années Thatcher

2010
BTS Gestion de Production - Boulogne Billancourt

2008
Baccalauréat Littéraire Option Cinéma

publicités

Profils mis à jour

Oriane BRISSON

3e assistante réalisateur


Olivier SAGNE

2e assistant réalisateur


Eugénie PIOLAT

2e assistante réalisateur


Adrien INDELICATO

3e assistant réalisateur


Marie AUBERT

2e assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2024 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC