Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06.14.80.24.89

Paris / Nantes
France

engelawaliyar@gmail.com

engelawaliyar

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités

Langues
Anglais 
Espagnol 

Logiciels
Movie Magic Scheduling

Tournages avec
animaux
cascades physiques
enfants
grande figuration
VFX


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 3 janvier 2023
Engela WALIYAR
 

3e assistante réalisateur

Actualité

2nde assistante mise en scène bloc 2 FURIES (NETFLIX), de Décembre à Février

3e ASSISTANTE MISE EN SCENE

Pub Samsung (3e) (2022) de Ridley Scott et Luke Scott - PENINSULA FILM (Marseille) / 1er FR : Ali Cherkaoui

Série Canal (3e) - Paris Police 1905 épisodes 1 à 4 (2021-2022) de Julien Despaux avec Marc Barbé, Jérémie Laheurte, Evelyne Brochu - Tetra Media Fiction / 1re assistante : Marjorie Tappert

Sketchs M6 (3e) - Le Grand Restaurant 4 (2021) de Pierre Palmade et Sarah Hafner avec Carole Bouquet, André Dussolier, Alexandre Astier.... - 13.34 et JYL Productions / 1er : Mickaël Cohen

Série (renfort figu) - Les Gouttes de Dieu (2021) de Oded Ruskin - Les Productions Dynamic (Paris) / Chargée de figuration : Damien Noguer

LM (3e) - Les Volets Verts (2021) de Jean Becker avec Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Benoit Poelvoorde, Stéfi Celma, Fred Testot - ARProd (Paris - Sud) / 1er : Hubert Engammare

LM (3e IDF) La Mort d’Albino Rodrigue (2021) de Christine Dory avec Emilie Dequenne, Galatea Bellugi - Zadig Films (IDF) / 1er : Stéphane Manaranche

LM - (renfort figu) Notre Dame Brûle (2021) de Jean-Jacques Annaud - Pathé (Paris) / Chargée de figuration : Brigitte Fourcade

LM - (3e) L’Homme de la Cave (2020) de Philippe Le Guay avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo - Les Films des Tournelles (Paris) / 1er : Hubert Engammare

LM - (SET PA) The Last Duel (2020) de Ridley Scott avec Matt Damon, Adam Driver et Jodie Comer - Peninsula Film (Dordogne - Bourgogne) / 1er FR : Ali Cherkaoui

LM - (renfort) Alors on danse (2020) de Michèle Laroque avec Thierry Lhermitte, Isabelle Nanty, Patrick Timsit - Nolita Cinema / 1re : Catherine Olaya

Téléfilm pour France 3 - (renfort) Les Sandales Blanches (2020) de Christian Faure avec Amel Bent - Eloa Prod / 1er : Nicolas Baldino

LM – (3e) J’accuse (2018/2019) de Roman Polanski avec Jean Dujardin, Grégory Gadebois, Louis Garrel – Légendaire (Paris) / 1er : Hubert Engammare

LM - (3e) A Cause des Filles..? (2017/2018) de Pascal Thomas avec Pierre Richard, Audrey Fleurot, Rossy de Palma – PMSA (Paris – Cap Ferret) / 1er : Stéphane Manaranche

LM - (renfort) Our Kind of Traitor (2014) de Susanna White - avec Ewan McGregor - Firstep (Paris) / 1er : Dimitri Veret

2nde ASSISTANTE MISE EN SCENE

LM (renfort 2nde) - Visions (2022) de Yann Gozlan avec Diane Kruger et Mathieu Kassovitz - 2425 Production / 1re : Natalie Engelstein

CM - Nique le privé ! (2021) de Raphaël Daniel avec Mathilda May et Philippe Martz - Vagabundo Films / 1re : Marilou Signolet

Pub Garnier (2020) de Daniel de Viciola - Prodigious / 1er : Kevin Frilet

CM - Fatale Orientale (2019) de Holy Fatma - Instant Ray production / 1re : Marilou Signolet

Pub - Crédit Agricole (2017) de Rodrigo Saavedra - Oversea Production (Paris) / 1er : Julien Triger

Sketchs (2e/Casting) - Balek (2016) de Théodore Bonnet - avec Jérome Niel - Studio Bagel (Paris) / 1re : Yasmina Chambenoit

Spot (2e/Casting) - Les Héros du Foot (2016) de Ludoc Hudson - avec L. Paganelli - Studio Bagel (Paris)

Pub - The Parisian (2016) de Maisy - avec Sophie Marceau – Espeprods (Paris) / 1er : Julien Triger

LM (renfort 2nde) - Trophées (2016) de Lila Pinell et Chloé Mahieu - Ecce Film (Colmar) / 1re : Sophie Bouteiller

CM - Mes Dernières Volontés (2016) de Cybèle Villemagne –Révérence (Paris) / 1re : Sophie Bouteiller

Clip – “Sortie de Secours" Groupe Jean Francoize (2015) de Sophie Galibert - Buffalo Corp (Paris) / 1er : Marcus Morin

Clip (2e/Casting) - Human For Rent William Serfass (2011) de Maëlle Ferre - Bonnie&Clark production (St Ouen) / 1re : Alexandra Kan

1re ASSISTANTE MISE EN SCENE

LM - L’île aux morts (2022) d’Antoine Villiers - Une heure avant la mer (Belle-île-en-mer - Partie tournage)

Clip - Alcool Alcool de Gargäntua (2022) réalisé par Sébastien Auger - ASM production (Paris)

CM - Mazel Brouk (2021) de Hanane Emelien (Maussane les Alpilles) - Pleine Image

Emissions : Les Reporters du Dimanche de Eric Perruchon (2019/2020) diffusion sur Canal + - Flab Prod

CM - Soleil Noir (2020) de Lionel Nakache (Tousson) - Produit par L’envolée

CM - Ouverture (2019) d’Arnaud Cohen (Les Ardennes)

CM – Ce soir ou Jamais (2018) de Joseph Lantigny – Bizibi (Nantes)

Clip – Fallait pas rigoler de Hippocampe Fou (2018) de Victor Laborde – Alcibal (Laucourt)

Clip – Tomboy de Inüit (2018) de Simon Noizat – Tago Mago Films (Montreuil – Villepinte)

CM – La Méprise (2018) de Virginie Gaydu – Tribudom (Pantin)

Sketch Web – Intérim Nation (2018) de Harry Bozino – Solange production (Paris)

CM - Apollo ou la Vie Sauvage (2017) de Léo Favier - Les Films Sauvages (Diant)

Clip - Je te oins de Richard Gotainer (2017) de Léo Gotainer - Gaktess Productions (Les Assences)

CM - Horreur Sexe et Bigoudis (2017) de Philippe Agrati - Solange Production (Paris)

Pub VR - HILTI (2017) de Florian Goralsky - Neostory (Paris)

CM - Le Phénomène de Raynaud (2016) de Lionel Nakache - Mood Films Production (Paris)

CM - Slacks (2016) de Benoit Boussard - Les Films de la cité (Normandie)

Pub - Physiomer (2015) de Yves Bosson - Fatcat Films (Paris)

Pub - Novanuit (2015) d’Emmanuel Bellegarde - Fatcat Films (Paris)

Clip - Le Cœur Eléphant de Frero Delavega (2015) de L. Ernandez et I. Barbé - Fatcat Films (Hendaye)

Pilote Web série – Point de Côté (2015) de Nicolas Ducray – Cream Production (Paris)

LM - A Bleeding Horse (session Mars 2015) de Christian Delavie - (Paris)

PUB - Kickstarter pour Le Slip Français (2015) d’Edouard Le Scouarnec - Ninth Pole (Paris)

CM d’Animation - Contes de fées à l’usage des moyennes personnes (2014) de Chloé Mazlo - Adaptation du récit de Boris Vian - Les Films Sauvages (Paris) France 2

CM - Retour aux Sources (2014) de Sylvain Certain - Yukunkun Productions (78)

CM - Sur la pointe des pieds (2014) de Yacine Badday - Produit par les Valseurs (Paris)

CM - Le Dernier Noël (2014) de Harry Bozino - Produit par Epuar (Paris - Versailles)

LM - Run (2013) de Philippe Lacôte - avec Isaach de Bankole - Produit par Banshee Films et Arte (Burkina Faso - Côte d’Ivoire) Sélection Un certain regard cannes 2014

SPOT - Les restos du cœur (2013) de Christophe Charrier - Produit par Hide Park et TF1 - Diffusion sur les chaines du groupe TF1 (Paris)

CM - Boys Band Théorie (2013) de Christophe Charrier - Produit par Ketchup Mayonnaise (Paris)

MM – 5 minutes et 3 secondes (2012) de Pasquale Calone – Prodds média (Vitry-sur-seine)

LM (2e équipe) - Sentiment Inconnu (2012) de Alix Veroneze - Vrz production (Paris)

CM - La Fugue (2012) de Xavier Bonnin - Produit par le GREC (Paris - Le Havre)

CM - Izglitibas, l’histoire du chien qui pleure (2011) de Martial Odone - Prod2demain (Emerainville)

Voyages

Tournages à l’étranger :
Côte d’Ivoire et Burkina Faso (2013)
Niger (2009)

10 ans en Afrique de l’ouest - 2 ans en Inde - 1 an aux Etats Unis

Voyages : Allemagne - Belgique - Hollande - Espagne - Irlande - Angleterre - Malte - Grèce - Turquie - Portugal – Italie – Crète - Croatie

publicités

Profils mis à jour

Charlotte TRUNET

2e assistante réalisateur


Lou GIRARDOT

2e assistante réalisateur


Marjorie TAPPERT

1ère assistante réalisateur


David CAMPI LEMAIRE

1er assistant réalisateur


Olivier BERLAUD

1er assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2023 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC