CRIMES PARFAITS
16.02.2021 || Membres à l’Honneur
Réalisateur : David FERRIER 2 épisodes de 52’ réalisés par David Ferrier avec Julie Ferrier, Wendy ...
CANDICE RENOIR
1er.05.2020 || Membres à l’Honneur
K9LYicRiprI
UNE FAMILLE FORMIDABLE
28.11.2017 || Membres à l’Honneur
1er Assistant : David FERRIER 2e Assistante : Florence GATINEAU-BEX S14 Épisode 3 : Chambre ...
CAMPING PARADIS - Les Vacances du Camping
11.01.2016 || Membres à l’Honneur
1er Assistant : David FERRIER 2e Assistant : Benoit BARAQUIN Téléfilm de Philippe Proteau, ...
INTERVENTIONS - Ep. 4-5-6
1er.12.2014 || Membres à l’Honneur
1er Assistant : David FERRIER Série de 6x52’ réalisée par Eric Summer pour une coproduction ...
• Crimes Parfaits - 2x52’ (FranceTV Studio) - 2020
• Candice Renoir - 3x52’ (Boxeur7 / Telfrance) - 2019
• Demain Nous Appartient - 25 épisodes (Telsete) - 2018/2019
• Petits Secrets en Famille Saison 2 -4x26’ (TF1 Production) - 2018
• Un Tout Petit Mensonge- épisode pilote de 26’ (H2O Production) - 2017
• Petits Secrets Entre Voisins Saison 4 - 6x26’ (TF1 Production) - 2016
• Petits Secrets en Famille Saison 1 -4x26’ (TF1 Production) - 2016
• Une Histoire, une Urgence Saison 2 - 6x26’ (TF1 Production) - 2015
• Petits Secrets Entre Voisins 4x26’ Saison 3 - (TF1 Production) - 2014
• Kaamelott (Réal 2e équipe) - Saisons 2 à 5 (Calt) - 2005->2007
• Court-métrage « Declic (Cher chasseur) » - 2005
• 5 clips numériques « Prêt-à-porter NY 2000 » (Fashionlive.com) Tourné à New-York
Co-réalisateur & Monteur
• Joséphine Ange Gardien n°92/93 « Un mariage Parfait » (2017)
Téléfilm de Philippe Proteau (DEMD)
• Une Famille Formidable s14e3+4 (2017)
Téléfilms de Miguel Courtois (Panama Productions)
• La Cuillère en Argent (2017)
Moyen métrage de Jonathan Bonelli (les Films du Tonnerre)
• Camping Paradis n°49 « Nos Années Camping » (2016)
Téléfilms de Philippe Proteau (JLA Production)
• Joséphine Ange Gardien n°82 « La vie est belle » (2016)
Téléfilm de Philippe Proteau (DEMD)
• Camping Paradis n°42 « Viva Corsica » + 44 « retrouvailles au Camping » (2015)
Téléfilms de Philippe Proteau (JLA Production)
• Joséphine Ange Gardien n°72 « Les Boloss » (2014)
Téléfilm de Philippe Proteau (DEMD)
• Camping Paradis 32 « Noces de Toile » + 36 « Carnaval au Camping »(2014)
Téléfilms de Philippe Proteau (JLA Production)
• Interventions Saison 1 (2013-2014)
6x52’ de Eric Summer (Gaumon Tv & Tf1 Production)
• Camping Paradis n°28 « Camping Circus » (2013)
Téléfilm de Philippe Proteau (JLA Production)
• Un Flic n°13 « Poker Menteur » (2012)
Téléfilm de Patrick Dewolf (Image et Compagnie))
• Camping Paradis n°18 « Le combat des chefs » & n°25 « La nuit des étoiles » (2012)
Téléfilms de Philippe Proteau (JLA Production)
• Camping Paradis N°16 « Trou de mémoire » (2011)
Téléfilm de Philippe Proteau (JLA Production)
• Interpol Ep 7 & 8 (2011)
2x 52’ d’Eric Summer (TF1 Production)
• Victoire Bonnot Ep 2 & 3 (2010)
2x 90’ de Philippe Dajoux (VAB Production)
• Profilage (2009)
3x52’ de Christophe Lamotte (Beaubourg Audiovisuel)
• Fais Danser la Poussière (2009)
Téléfilm Unitaire de Christian Faure (Eloa Prod)
• Profilage (2008 - 2009)
Saison pilote de série 6x52’ d’Eric Summer (Beaubourg Audiovisuel)
• Jamais Deux Sans Trois (2008)
Téléfilm Unitaire d’Eric Summer (Little Big Production)
• Julie Lescaut n°78 – Défendre Jusqu’au bout (2007)
Téléfilm d’Eric Summer (GMT Production)
• Kaamelott Saison 5 (2007) (+ réalisateur 2e équipe)
4x52’ d’Alexandre Astier (CALT Production)
• Kaamelott Saisons 4 (2006) (+ réalisateur 2e équipe)
Série 50x4’ d’Alexandre Astier (CALT Production)
• Kaamelott Saisons 3 (2006) (+ réalisateur 2e équipe)
Série 50x4’ d’Alexandre Astier (CALT Production)
• Kaamelott Saisons 2 (2005) (+ réalisateur 2e équipe)
Série 50x4’ d’Alexandre Astier (CALT Production)
• Commissaire Moulin - Etat d’urgence (2004)
Téléfilm d’Eric Summer (PM Films)
• Dolmen préparation (2004)
5 x 90’ d’Eric Summer (Marathon)
• Commissaire Moulin - La promesse + La Pente Raide (2003)
2x90’ Téléfilms d’Eric Summer (PM Films)
• Valentine ou Pygmalion (2003)
Téléfilm Unitaire d’Eric Summer (Corilan Productions)
• Lola, entre ciel et mer (2003)
Pilote de Série 2x52’ d’Eric Summer (Telfrance)
• Le Grand Patron – Le Rachat (2002)
téléfilm d’Eric Summer (Dune Production)
• Cordier, Juge et Flic n° 49 – La Rançon (2002)
Téléfilm d’Eric Summer (Telfrance)
• Groupe Flag Saison 1 (2001)
Pilote de Série 6x52’ d’Eric Summer (Dune Production)
• Sous le Soleil (2001)
Série 4x52’ d’Eric Summer (Marathon)
• Maintenant et pour Toujours (1997) tourné pour moitié en Floride
Téléfilm Unitaire de Joël Santoni (Adélaïde Productions)
• 2012 2 spots John Frieda réalisés par Stéphane Sednaoui pour Why Us production
• 1997 à 1998 6 Spots (Natreen, Pharmaton, Antistax, Labello, Schwartzkopf…) pour divers réalisateurs Allemands (Christina Werks, Berton Tors) produits par Orange Films
• 1993 à 1995 14 Spots de Pub (Apple , Chanel 5, Rouix, Vandamme, UAP, Golf TDI…) réalisés par Alain Corneau, Roman Polanski, Lucas Belveaux, Jean-Pierre Roux et Bruno Decharme pour la PAC, Quad Production, Les Films du Sabre
• Lycée Corbière (2000)
Pilote de Série 2x52’ d’Olivier Guignard (Adélaïde Productions)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• La vocation d’Adrienne, Grandeur Nature (2000)
Téléfilm de Joël Santoni (Telfrance)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• Pas de Scandale (1999) (renfort)
Long-métrage de Benoit Jacquot (CineB)
1er Assistant : Antoine Santana
• Une Famille Formidable IV (1999)
3 x 90’ de Joël Santoni (Ego Productions )
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• La vocation d’Adrienne, 9 mois après (1998)
Téléfilm de Joël Santoni (Telfrance)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• Elisabeth (1998)
Téléfilm réalisé par Pascuale Squittieri (Hamster Production)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• Sous le Soleil (1997)
série 5x52’ Réal. Eric Summer (Marathon)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• Les Enfants du Karoo (1996) + traducteur Anglais
tourné en Afrique du Sud
Long-métrage de Laurent Ferrier (MG Production – Patrick Grandperret)
1er Assistant : Philippe Rony
• Sous le Soleil (1996)
série 3x52’ d’Eric Summer (Marathon)
1er Assistant : Rodolphe Chauvin
• C’est Jamais Loin (1994)
Long-métrage d’Alain Centonze (Productions Salomé)
1er Assistant : Tatiana Vialle
• L’imposteur (1993)
Téléfilm de Joël Santoni (Banco Production)
1er Assistant : Alexandre Pidoux
• Blue Steel (1988) Stagiaire
Long-métrage de Kathryn Bigelow tournés à New York, avec Jaimie Lee Curtis
1er Assistant : Herb W. Gains
• Traduction en Anglais de « Fucking Day », scénario de long-métrage d’Eric Summer
publicités
1er assistant réalisateur
1er assistant réalisateur
1er assistant réalisateur
1ère assistante réalisateur
1ère assistante réalisateur
Evolution des salaires de la production cinématographique et audiovisuelle par rapport à l’inflation depuis 2007 (maj)
1er.03.2024 || Actualités Générales
Entre 2007 et 2023, alors que le cumul de l’inflation moyenne annuelle atteint 29,45% sur la période, les ...
Grilles des Salaires minima Techniciens Cinéma
1er.03.2024 || CINEMA (CCNPC)
Ces grilles de salaires sont une mise à jour des annexes de la Convention Collective Nationale de la ...
Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 : quelle organisation pour les tournages ?
8.02.2024 || Actualités Générales
Le Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC), la mission cinéma de la ville de Paris et Film Paris ...
L’AFAR était présente au Paris Images Production Forum les 7 et 8 février 2024 PIPF24
4.02.2024 || Actualités Générales
L’AFAR était présente au Paris Images Production Forum 2024, organisé par Film Paris Region les mercredi 7 et ...
Modèles de documents Word & Excel
2.02.2024 || Logiciels / Applications
Retrouvez ci-dessous des modèles de Plans de travail et de Feuilles de service conçus par des premiers ...
1
L’AFAR était présente au Paris Images Production Forum les 7 et 8 février 2024 PIPF24
4.02.2024 || Actualités Générales
L’AFAR était présente au Paris Images Production Forum 2024, organisé par Film Paris Region les mercredi 7 et ...
2
THE NEW LOOK - Episode 8
20.03.2024 || Membres à l’Honneur
1re Assistante Réalisateur : Claire LETORET 2e Assistant Réalisateur : Teddy LAROUTIS ~ Episode 8. Série ...
3
LA FIÈVRE
18.03.2024 || Membres à l’Honneur
1er Assistant Réalisation : Alan CORNO 2e Assistante Réalisation : Stéphanie SEILHEAN 2e AR renfort prépa : ...
4
Protocole UNEDIC du 28 avril 2016 : exemples d’Allocations Journalières et de Franchises pour les Intermittents au 1/01/2024 (maj)
3.01.2024 || Actualités Générales
Le protocole UNEDIC du 28 avril 2016 définit les règles d’indemnisation du chômage dans les branches du ...
5
Commission des enfants du spectacle - DRIEETS IDF
7.11.2022 || Tourner avec des ENFANTS
Le code du Travail précise que l’engagement de mineurs de moins de 16 ans dans le spectacle est subordonné ...
6
Convention Collective Nationale de la Production Audiovisuelle IDCC 2642
1er.09.2018 || AUDIOVISUEL (CCNPAV)
Texte intégrant les avenants n° 1 du 12 février 2007, n°2 du 15 novembre 2007, n°3 du 15 décembre 2008, ...