Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >

INFOS

06 72 79 09 33

Paris
France

m.thouvenot@free.fr

mathieu2706 (Skype)

Télécharger cv complet (fr)


Spécificités


A TOURNÉ DANS CES PAYS


SES DERNIERS ARTICLES

Dernière mise à jour : 25 avril 2022
Mathieu THOUVENOT
 

1er assistant réalisateur

Actualité

dispo

1er Assistant Mise en scène

La Syndicaliste (Jean Paul Salomé)dec 2021, Avril 2022, Le Bureau Films

Asterix (Guillaume Canet),Nov 2020, Aout 2021 Production du Trésor

Lui (Guillaume Canet), Aout 2020/Oct 2020 Production du Trésor

Platane Saison 3,(Eric Judor) Janv 2019/Juin 2019 4mecs en basket

La Daronne (Jean Paul Salomé) Aout 2018/ Janvier 2019 Les Films du lendemain.

Nous finirons ensemble (Guillaume Canet) Janv-Mai 2018 Tresor film

Sauver ou Périr (Frederic Tellier) Avril/Aout 2017 Single man
production

Mission pays basque (Ludovic Bernard) Aout/Décembre 2016 Paradis Film Eric Heumann.

l’ASCENSION (Ludovic Bernard)Décembre 2015/ Mai 2016 DACP produit par Laurence Lascary.

HIBOU (Ramzy Bedia) Juillet 2015/Octobre 2015 Les films du Cap/Gaumont

La Tour Montparnasse 2 (Eric Judor) Janv 2015/AVRIL 2015 Légende film

TREPALIUM 6X52, (Vincent Lannoo) Juin 2014/Janv 2015
Arté/Kelija prod

Section de recherche 52’(Gérard Marx) Avril/Mai 2014 Auteurs et Associes

Le passager France 2, réalisé par Jérôme Cornuau, 6x52
Mai/octobre 2013 produit par europaCorp TV

Platane saison 2 canal+, réalises par Éric judor et Denis imbert. 12x33 minutes. Octobre/mars 2013

Section de recherche 2x52 (Delphine Lemoine)
Août/octobre 2012 auteurs et associes / TF1

Section de rechereche 2x52 (Gérard Marx)
mars/avril 2012 auteurs et associés / TF1

Livret de famille 24’ (Michel Hassan )
Déc. 2011 jla productions / France 2

Emma shine 24’ (Michel Hassan)
Nov 2011 effervescence production / nrj 12

Enquêtes réservées 4x52 (Christophe Barbier)
Avril/Juillet 2011 telfrance et France 3 Marseille

Signature 6x52 (Herve Hadmar)
Mai/Octobre 2010 Cineteve et France 2

Les Bougon 2 4x52 (Christian Merret palmair/ Michel Hassan) Avril/Aout 2009 GMT/CALT/M6

Les Bougon 1 4X52 (Sam Karmann, Nov 2008/Mars 2009
GMT/CALT/M6

Ligne de feu (Marc Angelo) Oct 2007/ Avril 2008 TV 6X52 Bordeaux TF1

Les Cerfs-Volants (Jérôme Cornuau) Fev/Avril 2007 TV

Les oubliées (Hervé Hadmar) Avril/Aout 2006 (8 semaines 1er) 6x52 Minutes France 3 Lille

Mon Idole(Guillaume Canet)-Long Métrage
Production du Trésor (Mars/Avril/Mai 2002)

La Gouvernance (Pascal Chauveau)-Film Institutionnel
Atouts Forces (Sept 2002) 7 Jours

Net (Isabelle Henry)– Publicité
1/33 Production (Janvier 2001 (4 jours)

Occupé (Xavier Castano)- Court Métrage
(Octobre 1999 (10 jours)

Arabica du café (Nicole Garcia) - Publicité
Cougard Production (Juin1999 (10 jours)

Le Secret (Virginie Wagon & Erick Zonca)- Long métrage
Bagheera Production (Avril- Juin 1999) (10 derniers jours)

Deuxième Assistant Mise en Scène

Diane Femme Flic (Marc Angelo) 2x52
GMT (Janvier/Mars 2006)

Les Brigades du tigre (Jérôme Cornuau)
Les films Manuel Munz (18 juillet/ 14 Oct 2005)

Virgil (Mabrouk El Mechri)
La Gaumont (Juillet-Oct 2004)

Tout pour Plaire (Cécile Télerman)
La Mouche du Coche Film (Mars-Mai 2004)

L’Enquete Corse (Alain Berberian)
La Gaumont-Legende Entreprise (Juin - Dec 2003)

Danny the Dog (Louis Leterrier)
Europa Corp (Nov-Avr 2003)

Morgan(Emma de Caunes)-Publicité
Première Heure (Juillet (5 Jours) 2002)

Monique(Valerie Guignabodet)-Long Métrage
Pan Européenne (Septembre/Décembre 2001)

Cauchemars (Douglas Law)-Télé film
Telfrance/K2 Bruxelles (Mai/Juillet 2001)

La Vie Devant Nous (Xavier Castano)-Télé film
Adélaide Production (Février/Mars 2001)

L’Insomnie (Douglas Law)- Court métrage
Nova Production (Décembre 2000/Janvier 2001)

Belphégor (Jean-Paul Salomé)- Long métrage
Les Films Alain Sarde (Novembre 99–Juillet 2000)

La Vache et le President (Philippe Muyl)- Long métrage
Gaumont International (Juillet - Septembre 99)

Le Secret (Virginie Wagon & Erick Zonca)- Long métrage
Bagheera production (Avril - Juin 1999)

Les Enfants du Siècle (Diane Kurys)- Long métrage
Alexandre Films (Avril 98 - Janvier 99)

En Plein Cœur (Pierre Jolivet)- Long métrage
Légende Entreprise (Janvier- Mars 98)

L’Enjeu (Douglas Law)- Court Métrage
Décembre 98 (5 Jours)

Le Nombril de L’Univers (Emma de Caunes)- Court Métrage
(Avril 98 (5 Jours)

Stagiaire

Place Vendôme (NICOLE GARCIA) Long Métrage
Les Films Alain Sarde (Mai - Septembre 97)

Le feu sous la Glace (FRANCOISE DECAUX)-Télé film
Image et Compagnie (Janvier - Février 97)

Bouge(JEROME CORNUAU) Long Métrage
Tétra Média (Octobre - Décembre 96)

Aventures Caraïbes (PAOLO BARZMAN)-Télé film
Elma Production (Février - Août 96)

Stranger (10 TELES FILMS 26 minutes)
HBO + Le Sabre (Septembre - Décembre 95)

Cœurs CaraÏbes (PAOLO BARZMAN)-Télé film
Elma Production (Avril - Août 95)

Pub Action Sida
1/33 Production (Mars 95 ( 2 jours )

Pub Air France (PATRICIA MURPHY)
1/33 Production (4 au10 Mars 95)

Une Page d’Amour (SERGE MOATI)-Télé film
Image et Compagnie (Octobre - Décembre 94)

Une Femme dans la Tourmente (SERGE MOATI)-Télé film
Image et Compagnie (Août 94)

Profils mis à jour

Brice MORIN

1er assistant réalisateur


Benoît CAZÉ

2e assistant réalisateur


Mathieu DANIELO

1er assistant réalisateur


Leslie GWINNER

1ère assistante réalisateur


Sébastien MARZINIAK

2e assistant réalisateur


Articles récents


© AFAR 2022 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC