Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
Membres à l’Honneur
📽 festival / nomination

LE VILLAGE DES ENDORMIS

1er assistant réalisateur : Mathieu DANIELO
2e assistante réalisateur : Charlotte TRUNET

Prix de la réalisation au Festival TV de Luchon 2023. Téléfilm réalisé par Philippe DAJOUX avec Aurélien WIIK, Flore BONAVENTURA, Stéphane FREISS, ...

Plus d'infos...

🎞 au cinéma

ASTÉRIX ET OBÉLIX : L’EMPIRE DU MILIEU

1er Assistant Réalisateur : Mathieu THOUVENOT

Long Métrage réalisé par Guillaume Canet, produit par Les Films du trésor, Les enfants terrible, Pathé, avec Guillaume Canet, Gilles Lellouche, ...

Plus d'infos...

LE GRAND CIRQUE

1er Assistant Réalisateur : Brice MORIN

Long-métrage réalisé par Booder & Gaëlle Falzerana, produit par Kallouche Cinéma, Srab Films et The Old Kidz, avec Booder, Gérard Giroudon, ...

Plus d'infos...

LE MARCHAND DE SABLE

1er Assistant Réalisateur : Brice MORIN

Long-métrage réalisé par Steve Achiepo, produit par Barney Production et The Jokers, avec Moussa Mansaly, Aïssa Maïga, Ophélie Bau, Mariama Gueye, ...

Plus d'infos...

LES CHOSES SIMPLES

1er Assistant Réalisateur : Alan CORNO

Long métrage d’Éric Besnard, produit par Cine Nomine & Same Player, avec Grégory Gadebois, Lambert Wilson et Marie ...

Plus d'infos...

PULSE

1er assistant réalisateur : Olivier FALKOWSKI

Long-métrage réalisé par Aino Suni, avec Elsi Sloan, Carmen Kassovitz, Lucille Guillaume...

Plus d'infos...

📺 à la télévision

CONSTANCE AUX ENFERS

1er assistant réalisateur : Franck HESLON

Téléfim unitaire de Gaël Morel, produit par Mon Voisin Productions, avec Miou-Mioiu, Salim Kéchiouche, Aurore Clement, Jérôme ...

Plus d'infos...

COEURS NOIRS

1er assistant réalisateur : Michaël BERREBY
2e assistant réalisateur : Julien ESPIAUT

Série de 6 épisodes de 52min, réalisée par Ziad Doueri, produite par Mandarin TV pour Prime Video et France télévision, avec Nicolas Duvauchelle, Marie ...

Plus d'infos...

LA VIE SECRETE DES PHARAONS

1er Assistant Réalisateur : Olivier VERGÈS

Docu-Fiction - Série de 6 épisodes de 52min, réalisée par Alain Brunard & Sigrid Clément, produite par Pernel Média pour Canal+, Apple ...

Plus d'infos...

L’ILE PRISONNIERE

1re Assistante réalisateur : Elodie MORALÈS
2e Assistante réalisateur : Charlotte TRUNET

Episodes 1 & 2. Série en 6 épisodes de 52mn, créée par Michel Bussi, réalisée par Elsa Bennett et Hippolyte Dard, produite par Fabienne Servan ...

Plus d'infos...

L’ILE PRISONNIERE

1re Assistante réalisateur : Elodie MORALÈS
2e Assistante réalisateur : Charlotte TRUNET

Episodes 3 & 4. Série en 6 épisodes de 52mn, créée par Michel Bussi, réalisée par Elsa Bennett et Hippolyte Dard, produite par Fabienne Servan ...

Plus d'infos...

L’ILE PRISONNIERE

1re Assistante réalisateur : Elodie MORALÈS
2e Assistante réalisateur : Charlotte TRUNET

Episodes 5 & 6. Série en 6 épisodes de 52mn, créée par Michel Bussi, réalisée par Elsa Bennett et Hippolyte Dard, produite par Fabienne Servan ...

Plus d'infos...

AVENIR

1er Assistant Réalisateur : Maurad KARA

Episodes 1 & 2. Série en 6 épisode de 52min, réalisée par Frank Bellock, produite par MyFamily, avec Kev Adams, Natacha lindinger, Eric ...

Plus d'infos...


publicités

Profils mis à jour

Andréas MESZAROS

1er assistant réalisateur


David CAMPI LEMAIRE

1er assistant réalisateur


Jérôme BRIERE

1er assistant réalisateur


Anne-Sophie HERVIEUX

1ère assistante réalisateur


Marie LEVENT

1ère assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2024 | contact | espace membres | Plan du site | charte | mentions légales | cookies
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC