Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 31 juillet 2017
Justine BOSCO
 

2e assistante réalisateur

2NDE ASSISTANTE REALISATION

2017

NOX (Série 6x52’)
Réal. : Mabrouk EL MECHRI
Prod. : GAUMONT TV / CANAL +
1er AR : Eric PIERSON

2016

RANSOM - Saison 1 Ep. 13 (Série TV pour CBS & TF1)
Réal. : Erik CANUEL
Prod. : WILDCATS PRODUCTIONS
1er AR : Eric PIERSON
COMME DES GARÇONS (Long-métrage)
Réal. : Julien HALLARD
Prod. : LES FILMS VELVET
1er AR : Claire CORBETTA-DOLL
L’AFFAIRE DE MAITRE LEFORT (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Jacques MALATERRE
Prod. : FRANCE TELEVISION & PAMPA PRODUCTION
1er AR : Maurad KARA

2015

IMPOSTURE (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Julien DESPAUX
Prod. : RENDEZ-VOUS PRODUCTION
1er AR : Yan ELMOSNINO
LES TUCHE 2 : LE RÊVE AMÉRICAIN (long-métrage, partie française)
Réal. : Olivier BAROUX
Prod. : ESKWAD
1er AR : Eric PIERSON
ACCUSÉ - Saison 2 (Ep 1, 2 & 3) (3x52’ pour France Télévision)
Réal. : Julien DESPAUX
Prod. : 3ÈME OEIL STORY
1er AR : Yan ELMOSNINO

2014

GOOD LUCK ALGERIA (long-métrage, tournage en France, Autriche, Italie)
Réal. : Farid BENTOUMI
Prod. : LES FILMS VELVET
1er AR : Claire CORBETTA-DOLL
MA MAMAN D’LO (moyen-métrage, tournage en Guadeloupe)
Réal. : Julien SILLORAY
Prod. : SESAME FILMS
1er AR : Victor BAUSSONNIE

2012

MA VIE AU GRAND AIR (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Nicolas HERDT
Prod. : MOTHER PRODUCTION
1er AR : Norbert DAMMANN
VANDAL (long-métrage)
Réal. : Hélier CISTERNE
Prod. : LES FILMS DU BELIER
1er AR : Franck MORAND

2011

DAME DE CARREAU (téléfilm)
Réal. : Alexis LECAYE
Prod. : DAJMA, FRANCE 2
1er AR : Norbert DAMMANN

2008

LE VOYAGE AUX PYRENEES (long-métrage)
Réal. : Arnaud & Jean-Marie LARRIEU
Prod. : SOUDAINE COMPAGNIE
1er AR : Arnaud DOMMERC

1ERE ASSISTANTE REALISATION

2013

ANTHROPOLOGIE D’UN HOMME MODERNE (court-métrage)
Réal. : Julie ROPARS
Prod. : SENSITO FILMS
PETIT FIL(S) (court-métrage)
Réal. : Romuald BEUGNON
Prod. : LES FÉES PRODUCTIONS

2012

RITE (court-métrage)
Réal. : David WAMPACH
Prod. : KIDAM
FAIMS (court-métrage)
Réal. : Géraldine BOUDOT
Prod. : KORO FILMS
DÉJENÉ (court-métrage)
Réal. : Ermiyas ALEM
Prod. : ANDOLFI

2011

LE CINÉ DU COMITÉ (série TV, 22x4 min)
Réal. : Vladimir RODIONOV
Prod. : LE COMITÉ DE LA CLAQUE, FRANCE 4
ET NOUS QUI SOMMES PARALYSÉS (moyen-métrage)
Réal. : Sylvain COISNE
Prod. : LA FEMIS

2010

SALLE COMBLE (court-métrage)
Réal. : Slvain COISNE
Prod. : LA FEMIS
TETE A TETE (court-métrage)
Réal. : Virginie BODA
Prod. : SACREBLEU PRODUCTIONS
AXELLE EN HIVER (court-métrage)
Réal. : Damien NEDELEC
Prod. : VUDEFACE / KIDAM

2009

NO ENTRAR (court-métrage)
Réal. : Juan Raúl SEPULVEDA
Prod. : (Argentine)

2008

PEQUENOS CABALLOS (court-métrage)
Réal. : José VALENZUELA
Prod. : (Argentine)

3EME ASSISTANTE REALISATION / RENFORTS

2014

MES GRANDS-MÈRES ET MOI (Téléfilm pour France Télévision)
Réal. : Thierry BINISTI
Prod. : FRANCE TELEVISION & KIEN PRODUCTION
1er AR : Pierre-Louis PINGAULT
(Assistante réalisateur adjointe)
LE GOUT DES MERVEILLES (Long-métrage)
Réal. : Eric BESNARD
Prod. : PULSAR
1er AR : James CANAL
(Assistante réalisateur adjointe)
MR MAX ET LA RUMEUR (Unitaire France TV)
Réal. : Jacques MALATERRE
Prod. : FRANCE 3
1er AR : Maurad KARA
(Assistante réalisateur adjointe)

2013

MAGIC IN THE MOONLIGHT (long-métrage US)
Réal. : Woody ALLEN
Prod. : SKE DAT THE DAT / FIRSTEP
1er AR : Gil KENNY
(renforts)

2012

LA TENDRESSE (long-métrage franco-belge)
Réal. : Marion HÄNSEL
Prod. : ASAP FILMS
1er AR : Dominique GUERRIER
(Chargée de figuration + Assistante réalisateur adjointe France)

2011

L’ART DE LA FUGUE (long-métrage)
Réal. : Brice CAUVIN
Prod. : LES FILMS HERODIADE
1er AR : Laure DE BUTTLER
(repérages)

2010

MISSION SACREE (téléfilm)
Réal. : Daniel Vigne
Prod. : EFFERVESCENCE FICTION / FRANCE 3
1er AR : Gilbert GUICHARDIERE
(renforts)
DE BON MATIN (long-métrage)
Réal. : Jean-Marc Moutout
Prod. : LES FILMS DU LOSANGE
1er AR : Raphaëlle BRUYAS

2009

TOUT DE QUI BRILLE (long-métrage)
Réal. : Hervé MIMRAN & Géraldine NAKACHE
Prod. : VERTIGO PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
JUSTE UN PEU D’@MOUR (téléfilm)
Réal. : Nicolas HERDT
Prod. : MERLIN PRODUCTION / FRANCE 2
1er AR : Norbert DAMMANN

2008

VICTOR (long-métrage)
Réal. : Thomas GILOU
Prod. : VERTIGO PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
L’ARMEE DU CRIME (long-métrage)
Réal. : Robert GUÉDIGUIAN
Prod. : AGAT FILMS & CIE
1er AR : Jean-Christophe DELPIAS

2007

LEUR MORALE… ET LA NOTRE (long-métrage)
Réal. : Florence QUENTIN
Prod. : F COMME FILM
1er AR : Maurice HERMET
(renforts)
THE PINK PANTHER 2 (long-métrage US)
Réal. : Harald ZWART
Prod. : FIRSTEP
1er AR France : Dimitri VERET
(renforts)
SERAPHINE (long-métrage)
Réal. : Martin PROVOST
Prod. : TS PRODUCTIONS
1er AR : Raphaëlle PIANI
GO FAST (long-métrage)
Réal. : Olivier VAN HOOFSTADT
Prod. : AVALANCHE PRODUCTIONS
1er AR : Maurice HERMET
(renforts prépa)

2006

APRES LUI (long-métrage)
Réal. : Gaël MOREL
Prod. : GLORIA FILMS PRODUCTION
1er AR : Bertrand GUERRY
(renforts)
MR. BEAN’S HOLIDAYS (long-métrage UK)
Réal. : Steeve BENDELACK
Prod. : FIRSTEP
1er AR : James CANAL
(assistante réalisation adjointe)
CARLA RUBENS (série tv, épisode 2)
Réal. : Bernard UZAN
Prod. : GALAXY, TF1
1er AR : Jan SITTA
JULIE LESCAULT (série tv, épisodes 73 & 74)
Réal. : Daniel JEANNEAU
Prod. : GMT PRODUCTIONS, TF1
1er AR : Leslie TABUTEAU

2005

QUAND J’ETAIS CHANTEUR (long-métrage)
Réal. : Xavier GIANNOLI
Prod. : RECTANGLE PRODUCTIONS
1er AR : Dominique DELANY
(assistante réalisation adjointe)

2003

TRAVAUX, ON SAIT QUAND ÇA COMMENCE... (long-métrage)
Réal. : Brigitte ROUAN
Prod. : OGNON PICTURES
1er AR : Arnauld MERCADIER
(assistante réalisation stagiaire)

REALISATION

2009

• Reportage : UNE NUIT A BEYROUTH / LIBAN (15 min) / Support Numérique

2006

• Court-Métrage : LA DANSE DU DIABLE (8’05) / Support Numérique / Sélection « Cours autour du monde » Quintessence 2007, Festival International du Film de Ouidah

2004

• Mini-Doc : LA RONDE DES PAINS (7’40) / Montage

2003

• Court-Métrage : SANS DEBUT… (9’15) / Support numérique / Scénario, Montage

• Court-Métrage : MR LE PRODUCTEUR (6’30) / Support numérique / Scénario, Montage

• Court-Métrage : LA DECHIRURE (3’30) / Support numérique / Scénario, Caméra, Montage

DIVERS

2009

• Long-Métrage : LE SILENCE DE LORNA / Réal. : Jean-Pierre & Luc DARDENNE / Prod. : ARCHIPEL 35, LES FILMS DU FLEUVE / Distrib. : DIAPHANA FiLMS / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

2008

• Téléfilm : TROP LA CLASSE… VERTE / Réal. : Dimitri BODIANSKY & Johan CHIRON / Prod. : KBP, DISNEY CHANNEL / Régisseuse Adjointe

2007

• Long-Métrage : ANNA M. / Réal. : Michel Spinosa / Prod. : AGAT FILMS & CIE / Distrib. : DIAPHANA FILMS / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

• Long-Métrage : NE TOUCHEZ PAS LA HACHE / Réal. : Jacques RIVETTE / Prod. & Distrib. : LES FILMS DU LOSANGE / Assistante de Marie-Christine DAMIENS (Attachée de Presse)

2004

• Stage de montage et post production avec Philippe TAVARD – Light Production (Boulogne)

• Documentaire : LA SECURITE SOCIALE, MALADIES ET REMEDES (2x52 min) / Réal. : Elisabeth DREVILLON / Prod. : LIGHT PRODUCTION / Assistante post-production

2003

• Documentaire : L’AFFAIRE DOMINICI : SES IMPASSES, SES MYSTERES, SES MENSONGES (52min) / Réal. : Jean-Charles DENIAU / Prod. : LIGHT PRODUCTION / 2ème Caméra

2002

• Stage de montage de Reportages TV – Production « Tony COMITTI » (Paris)

1998

• Stage de montage de documentaires avec Isabelle VAN GHERT – CFPJ (Paris)

publicités

Profils mis à jour

Estelle CHAUVIN

2e assistante réalisateur


Yannick FAUCHIER

1er assistant réalisateur


Elodie BATICLE

1ère assistante réalisateur


Laure DE BUTLER

1ère assistante réalisateur


Marine GUERARD

2e assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC