Association Française des Assistants Réalisateurs de fiction
profil membre
Follow us >
Dernière mise à jour : 19 février 2017
Laurent HERBIET
 

membre honoraire

RÉALISATEUR

Bande démo :

* GLACÉ (6X52mn) Gaumont TV/Métropole Télévision - Avec Charles Berling, Julia Piaton, Pascal Gregory, Nina Meurisse, Anne Le Ny, Lubna Azabal, Robinson Stévenin - (Prix Meilleure Série La Rochelle 2016)

* MALATERRA (8X52mn, épisodes 4,6,7,8 - série adaptée de Broadchurch) Shine France Films/France 2 - Avec Simon Abkarian, Constance Dollé, Louise Monot, Nicolas Duvauchelle, Béatrice Dalle

* LES TROIS SILENCES (téléfilm FranceTV 95mn) F Comme Films - Avec Caroline Silhol, Jean-Hugues Anglade, Julie-Marie Parmentier

* MANIPULATIONS (téléfilm France2 96mn) Breakout Films - Avec Lambert Wilson, Didier Bezace, Èric Caravaca, Sabrina Ouazani, Smadi Wolfman - (Prix Meilleur Téléfilm La Rochelle 2012 ; Compétition Berlin Europa 2012 ; Festival Eurovisioni Rome 2012 ; Great TV Festival Cologne 2013 ; Compétition Prix Italia 2013 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation, meilleur comédien Monte-Carlo 2013 ; Nomination meilleur film, meilleur comédien Lauriers de l’Audiovisuel 2014 )

* LE CHANT DES SIRÈNES (téléfilm France2 90mn) Agora Films - Avec Cyril Descours, Éric Caravaca, Arnaud Ducret, Xavier Maly, Sabrina Ouazani, Serge Riaboukine - (Prix Meilleur Téléfilm La Rochelle 2011 ; Prix du Syndicat de la Critique : Meilleur Téléfilm 2014)

* ADIEU DE GAULLE ADIEU (téléfilm C+ 90mn) Mordicus/Images&Cie - Avec Pierre Vernier, Didier Bezace, Éric Caravaca, Catherine Arditi, Guillaume Gallienne, Frédéric Pierrot - (Grand Prix Meilleur Téléfilm/Prix d’interprétation masculine Luchon 2009 ; Prix d’interprétation masculine Monte-Carlo 2010 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation Monte-Carlo 2010 ; Nomination meilleur film, meilleure réalisation Lauriers du Sénat 2010 )

* LINDT EXCELLENCE (publicité 30’) Young & Rubicam

* LINDT LES PYRÉNÉENS (publicité 30’) Young & Rubicam

* MON COLONEL (long-métrage 110mn) KG Productions/Les Films du Fleuve/Pathé/Canal+/Arte - Avec Olivier Gourmet, Robinson Stévénin, Cécile de France, Charles Aznavour, Bruno Solo, Éric Caravaca, Wladimir Yordanoff - (Prix Aquitaine Sarlat 2006 ; Sélectionné dans une trentaine de festivals)

* VILLAGE D’ENFANTS SOS (publicité) Synchronie - Avec Annie Duperey

* LE POIDS DU CIEL (Court-métrage 14mn) Synchronie (Prix Jeunesse Dignes 1995) - Avec Paul Crauchet, Olivia Brunaux, Julie Marbeuf, Bruno Lochet

* JOHN BOORMAN ET LA TERRE DU MILIEU (doc 52mn)

SCÉNARISTE

* GLACÉ (scénario TV - 6X52) Gaumont TV/Métropole Télévision - avec H. Hlioua / Réalisation : Laurent Herbiet

* DRAGON LADY (scénario cinéma) Loull Prod - avec I. Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* TUTTI FRUTTI (scénario cinéma - en financement) F Comme Film - avec Iris Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* LES TROIS SILENCES (scénario TV) F Comme Films/France TV - avec I. Wong / Réalisation : Laurent Herbiet

* VATICAN (scénario cinéma) Loull Prod - avec M. Despratx, C. Roux / Réalisation : Laurent Herbiet

* AIMER, BOIRE ET CHANTER (scénario cinéma - Sortie Mars 2014) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Ours d’Argent Berlin 2014 ; Prix de la Critique internationale Fipresci Berlin 2014)

* LE CHANT DES SIRÈNES (scénario TV) Agora Films/France 2 - avec C. Roux / Réalisation : Laurent Herbiet

* VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU (scénario cinéma) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Compétition officielle Cannes 2012)

* L’APPEL DU 18 JUIN (scénario TV) Boréales/France 2 - avec P. Madral / Réalisation : Félix Olivier

* ADIEU DE GAULLE ADIEU (scénario TV) Mordicus/Images & Cie/Canal Plus - avec N. Hertzberg / Réalisation : Laurent Herbiet

* LES HERBES FOLLES (scénario cinéma) F Comme Film - avec Alain Resnais / Réalisation : Alain Resnais (Prix Spécial du Jury Cannes 2009 ; Ouverture Festival de New-York 2009 ; 4 Nominations César 2010 dont meilleure adaptation ; Nominations ICS Awards pour Meilleur Film Étranger & Meilleure Adaptation)

* MON COLONEL (scénario cinéma) KG Productions - avec Costa Gavras et J-Claude Grumberg / Réalisation : Laurent Herbiet

* LE POIDS DU CIEL (scénario court métrage) Synchronie Adapté du roman « Le grand troupeau » de Jean Giono

CONSEILLER TECHNIQUE


- ENFIN VEUVE de Isabelle Mergault (F Comme Film)
- JE VOUS TROUVE TRÈS BEAU de Isabelle Mergault (Film Par Film) César du Premier Film
- PALAIS ROYAL ! de Valérie Lemercier (Rectangle Productions)
- SAUVAGE de Charlotte de Turckheim (Telema) Film arrêté
- CA N’EMPECHE PAS LES SENTIMENTS de JP Jackson (Salome)
- CAPITAINE AU LONG COURS de Bianca Conti-Rossini (Cinémanufacture)
- TOUT CE QUI BRILLE de Lou Jeunet (Flach Films)
- L’AMOUR EN L’AIR de Hubert Aigrot (Tuba Productions)

PREMIER ASSISTANT-RÉALISATEUR

** LONGS MÉTRAGES **

- CŒURS de Alain Resnais (Soudaine Compagnie)
- LE TSAR SE FAIT PHOTOGRAPHIER de Alain Resnais (Arena) Film arrêté
- PALAIS ROYAL ! de Valérie Lemercier (Rectangle Productions)
- ALIVE de Frédéric Berthe (LGM)
- SAN ANTONIO de Frédéric Auburtin (Pathé)
- PAS SUR LA BOUCHE de Alain Resnais (Arena)
- 7 ANS DE MARIAGE de Didier Bourdon (Telema)
- OR… de Alain Resnais (Arena) Film arrêté
- C.Q. de Roman Coppola (American Zoetrope / MGM)
- AND NOW, LADIES AND GENTLEMEN... de Claude Lelouch (Films 13)
- LE ROMAN DE LULU de P.O. Scotto (Lambart)
- UNE POUR TOUTES de Claude Lelouch (Films 13)
- LES ENFANTS DU FORGERON de Claude Lelouch (Films 13) Film arrêté
- MONSIEUR NAPHTALI de Olivier Schatzky (Film Par Film)
- VOYAGES de Emmanuel Finkiel (Films du Poisson) Préparation
- EVER AFTER (À TOUT JAMAIS) de Andy Tennant (20th Century Fox)
- HANUMAN de Frédéric Fougea (Gaumont / Boréales)
- CA N’EMPECHE PAS LES SENTIMENTS de JP Jackson (Salome)
- INCOGNITO de John Badham (Morgan Creek / Warner Bros)
- CLANDESTINS de N. Wadimoff & D. Chouinard (Films de la Cassine)
- CAPITAINE AU LONG COURS de Bianca Conti-Rossini (Cinémanufacture)
- DEMAIN JE TUE MES PARENTS de Raffy Shart (Films de La Colline) Film arrêté
- ADULTÈRE (Mode d’Emploi) de Christine Pascal (Cinémanufacture) + Réal 2° Équipe
- AUBER - OSLO de Bernard Uzan (Ima Productions)
- A FOREIGN FIELD de Charles Sturridge (Fingertip Films) Régisseur
- THE SON OF THE PINK PANTHER de Blake Edwards (MGM / United Artists)
- JOY IN MACAU de Jacques Saurel (ATC 3000)
- DANCING MACHINE de Gilles Béhat (Leda/Citéfilms) 2ème AR
- FEU SUR LE CANDIDAT Agnès Delarive (Citéfilms) 2ème AR
- DANGEROUS COMPANY de Malcom Clarke (Sommerset)


** TÉLÉFILMS **

- THE UNEXPECTED MRS POLLIFAX de Anthony Shaw (Greyshane)
- LE ROI EN SON MOULIN de Jacob Berger (Neria Productions)
- TOUT CE QUI BRILLE de Lou Jeunet (Flach Films)
- ADORABLE PETITE BOMBE de Philippe Muyl (Synchronie)
- LULU ROI DE FRANCE de Bernard Uzan (Alya Productions)
- CANAILLES de Michel Guimbard (Canal Plus)
- DÉTECTIVES de Jean-Pierre Prévost (Studio 107)
- L’AMOUR EN L’AIR de Hubert Aigrot (Tuba Productions)
- TIERCÉ GAGNANT de Hubert Aigrot (Tuba Productions)
- LA GUERRE DES PRIVÉS de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- L’ENTORSE de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- LE 7EME ENFER de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- LA TETE LA PREMIERE de Bernard Uzan (Anamorphose Films)
- FLY BY NIGHT de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- POINT OF NO RETURN de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
- LACHEZ- NOUS LES BASKETS de Bernard Uzan (Ima Prod)
- COUNTERSTRIKE de Paolo Barzman (Atlantique) 2ème équipe
- LES COMPAGNONS de Didier Lannoy (Ima Productions)
- LE TRÉSOR PERDU de Bernard Uzan (Ima Productions)
- CARTES DE STARS de William Karel (Sygma) Régisseur général
- THE QUIET CONSPIRACY de John Gorrie (Anglia TV )
- MIT SANG UND KLANG de Claude Chancel (Intertel France)
- À CORPS ET À CRIS de Josée Dayan (Hamster) 2ème AR
- TWO OF DIAMONDS de Bruno Gantillon (Atlantique) 2ème AR
- SUEURS FROIDES - LA PANNE de Michel Leroy (Fechner) Régisseur
- LA BELLE ANGLAISE de Jacques Besnard (Fildebroc) 2ème AR
- IVAN IVANOVITCH KOSSIAKOFF de Fabrice Cazeneuve (Hamster Productions) 2ème AR


** PRÉ-PRODUCTIONS **

- UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE de Bernard Rapp (Arena)
- MASSAÏS LES GUERRIERS DE LA PLUIE de Pascal Plisson (Mordicus)
- LA 1ÈRE FOIS QUE J’AI EU 20 ANS de Lorraine Lévy (Arena)
- SAUVAGE de Charlotte de Turckheim (Telema)
- THE LAST SIGN de Douglas Law (Carrère/Hollywood Classics)
- L’ÎLE AU TRÉSOR de Philippe de Broca (FIT)
- ANIMA de Christophe Pascal (XIIIBis Productions)
- CENDRILLON de Bruno Aveillan (Renn Productions)
- L’INCRUSTE de Olivier Schatzky (Cultura Productions)
- QUELQU’UN QUI M’AIME de Philippe Muyl (Ara Productions)
- NAPOLÉON de Yves Simoneau (GMT)
- CHERE MARIANNE 3/4 de Bernard Uzan (FIT)
- PIGEON À LA RUSSE de Olivier Schatzky (JLA Productions)
- QUAND ON A QUE L’AMOUR de Constantin Alexandrov (FMI)
- LES BLESSURES ASSASSINES de Jean-Pierre Denis (Arp)
- LE MONDE À L’ENVERS de Rolando Colla (Peacock Films)
- MÉDAILLE D’OR de Jean-Pierre Prévost (Images Images)
- BELLE ÉPOQUE de John Boorman (GMT)


** PUBLICITÉS **

- INFLUX CORA de Philippe Bottemine (Corto Pacific)
- KINDER de Olivier Mégaton (Cougar Films)
- CITROEN XSARA PICASSO de Howard Greenlagh (Producers)
- PALMOLIVE SENSATIONS de Phil Dupee (Cougar Films)
- GÉRARD DAREL de Claude Lelouch (Lighthouse)
- PEUGEOT PERSPECTIVES de Nick Galitzine (Partizan)
- THOMSON SCENIUM #1 de Avgust Baldursson (Joe & Bob)
- THOMSON SCENIUM #2 de Avgust Baldursson (Joe & Bob)
- OLIO CUORE de Claude Lelouch (Alto Verbano)
- CLINIQUE HAPPY de Ellen Von Unwerth (O’Pictures)
- VILLAGES D’ENFANTS SOS de Philippe Muyl (Synchronie)
- EUROTUNNEL de Norris Spencer (Ridley Scott Agency)
- GYMNASIUM de Bernard Uzan (F40 Prod)
- RENAULT F1 de Patrick Chaput (Synchronie)
- RENAULT "SAFRANE" de Patrick Chaput (Extension)
- RENAULT "ESPACE TEAM" de Patrick Chaput (Synchronie)
- COGEMA "LE VISITEUR" de Jean-Claude Baumerder (News Plus)
- LE NOUVEAU MONDE de Roger Wielgus (Intertel France)
- STOEFFLER de Roger Wielgus (Intertel France)

Et une vingtaine de films institutionnels en tant que 1er assistant-réalisateur


** VIDÉOCLIPS **

- LE MONDE EST FOU (Pauline Esther) de Jan Kounen (Ganessa)
- SALE CARACTERE (Forbans) de Bernard Uzan (Lipstick)
- T’AS TOUT COMPRIS (Forbans) de Bernard Uzan (Anamorphose)

publicités

Profils mis à jour

Matthieu DE LA MORTIÈRE

1er assistant réalisateur


Philippe BOURDAIS

1er assistant réalisateur


Fabienne CHAUVEAU

1ère assistante réalisateur


Ali CHERKAOUI

1er assistant réalisateur


Inès DE LA BÉVIÈRE

1ère assistante réalisateur


Articles récents


© AFAR 2017 | contact | espace membres | Plan du site | charte | crédits
site réalisé avec le concours de la Commission du Film d'Île-de-France et du CNC